СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Укрепление национальной экономики
01 Февраль 2017 г., 18:51

Наступивший 2017 год в Туркменистане сразу же ознаменовал себя новыми конструктивными шагами по дальнейшему укреплению национальной экономики. Среди этих мероприятий нужно отметить поэтапный переход к рыночному регулированию цен.

Одним из важнейших направлений госрегулирования экономики является поддержание стабильности уровня цен и национальной денежной единицы - маната. Важнейшие функции в реализации данной политики выполняют Центральный банк, контролирующий денежную эмиссию в необходимых размерах, и Государственный бюджет Туркменистана, обеспечивающий рациональное соотношение государственных доходов и расходов. В связи с этим, Центробанком Туркменистана с 1 января 2015 года был установлен новый курс национальной валюты в соотношении к доллару: 1USD — 3,5 TMM, который поддерживается  и в настоящее время.

Также надо отметить, что цены на рынках остаются такими как год назад, например, цена на мясо составляет 18 манат. Все эти продуманные шаги осуществляются Туркменистаном в целях дальнейшей диверсификации национальной экономики. И это вполне понятно: в современных экономических условиях, характеризующихся развитием процесса глобализации и интеграцией национальных экономик, повышение безопасности, эффективности и конкурентоспособности экономики Туркменистана является важнейшим приоритетным направлением государственной политики. Также необходимо отметить, что в абсолютных величинах цена на бензин и дизтопливо остаются достаточно дешёвыми, их доля в себестоимости товаров достаточно мала. В данной связи повышение цен на нефтепродукты особенно не скажется на рыночных ценах других товаров и услуг, что позволит в дальнейшем сохранить конкурентоспособность товаров и услуг, произведённых в Туркменистане, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Кроме того, с учётом того, что с 1 января 2017 года заработная плата на предприятиях и учреждениях всех форм собственности в Туркменистане увеличена на 10%, повышения цен на бензин и дизтопливо кардинально не отразятся на семейных бюджетах туркменистанцев.

Благодаря темпам развития национальной экономики, инвестиционной активности в Туркменистане созданы необходимые предпосылки для успешного решения задач по обеспечению трудовой занятости населения. Политика в области занятости концентрируется на создании новых рабочих мест в госсекторе и стимулирование ускоренного развития частного сектора. В последние годы прослеживаются определенные структурные изменения занятости в пользу частного сектора. Растет также доля занятых на совместных предприятиях с туркменским и иностранным участием и на иностранных предприятиях. Поэтому у нас в стране продолжается рост платежеспособности населения. Увеличиваются размеры заработной платы, пенсий и социальных пособий: в период 2007-2014 годов их рост составлял от 10 до 19% ежегодно. Действуют и остаются беспрецедентные меры господдержки в обеспечении населения жильём через предоставление льготных ипотечных кредитов на срок до 30 лет со ставкой 1% годовых и отсрочки на 5 лет по выплате основного долга.

Благодаря значительным инвестициям в модернизацию и диверсификацию производственных мощностей Туркменистан стремительно превращается в индустриально развитое государство. Наглядным тому свидетельством являются вводимые в строй современные высокотехнологичные производственные комплексы, заводы и фабрики, новые объекты перерабатывающей промышленности, рассчитанные на выпуск отечественной конкурентоспособной продукции в широком ассортименте, отвечающей самым высоким стандартам качества. Значимость их определяется важнейшими государственными целями и задачами по дальнейшему подъему многоотраслевой национальной экономики на инновационной основе, наращиванию потенциала экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, максимальному использованию богатейших природных ресурсов, промышленному развитию регионов, достижению высокого уровня жизни и благосостояния туркменского народа.

Концепция развития, разработанная Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым, предусматривающая модернизацию, диверсификацию и либерализацию экономики, а также гармоничное и эффективное сочетание элементов рынка и государственного регулирования, в условиях поэтапного перехода к свободным рыночным отношениям позволяет обеспечить стабильное и сбалансирование развитие всех отраслей народного хозяйства. Огромное значение имеют также комплексные меры, предпринимаемые в целях совершенствования денежно-кредитной, валютной, финансовой и налогово-бюджетной сфер, заложивших прочный фундамент для динамичного социально-экономического развития страны.