СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Туркменистан подготовил программу мероприятий по Энергетической хартии
30 Январь 2017 г., 18:18

Председательство Туркменистана в Конференции по Энергетической хартии послужит выработке долгосрочных моделей взаимодействия, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Согласно информации, разработана программа международных мероприятий, которые пройдут в Ашхабаде, Брюсселе, Нью-Йорке, Пекине, Гонконге, Тегеране. В столице Бельгии планируется проведение десяти внутренних организационных встреч секретариата Энергетической хартии.

Председательство Туркменистана в Конференции по Энергетической хартии в 2017 году внесет вклад в выработку эффективных долгосрочных моделей международного взаимодействия в топливно-энергетической сфере, основанного на балансе интересов всех участвующих сторон, приводятся в информации ТДХ слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Кабинета министров.

В концепции председательства Туркменистана особое внимание уделяется расширению географии и многовариантности энергопотоков, их надёжности и безопасности, международного транзита энергоносителей на равноправной, справедливой основе.

Среди направлений концепции - обеспечение энергоэффективности и энергосбережения, внедрение инновационных технологий, экологический аспект и использование возобновляемых источников энергии, принципы экономической и коммерческой обоснованности инвестиций в энергетическом секторе, их защита и повышение эффективности.

Туркменистан - одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы составляют в стране 17,5 триллиона кубометров газа, или девять процентов от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара.