СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Кормами и теплом обеспечены!
20 Январь 2017 г., 20:05

 Дайхане в Туркменистане хорошо подготовились к зимовке скота. Подготовительную работу начинали ещё весной и летом, загодя запасаясь кормами. На всех заседаниях Кабмина руководство страны обращало на это особое внимание. Таким образом, было заготовлено 110 тысяч тонн кормов.

Под ячмень, бобовые, клевер, люцерну, кукурузу были засеяны большие площади. Для овец и верблюдов косили верблюжью колючку и заготавливали сено. Засев и уборка кормовых культур проводились дважды. Эти земли орошаемы, и дают быстрый рост культур.

К осени ремонтировались кошары, очищались поилки, была завезена соль. 

Вся необходимая для зимовки техника была отремонтирована.

Министерство сельского и водного хозяйства и Институт животноводства и ветеринарии АН Туркменистана провели обучающие семинары по прививкам и ветобслуживанию хозяйств. Качественная зимовка поможет и в племенной работе.