СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Туркменистан возводит у Каспия газохимический комплекс
17 Январь 2017 г., 21:53

Газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Увеличение в структуре экспорта, доли продуктов переработки газа позволит Туркменистану занять достойное место на перспективном рынке химической продукции, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедова при посещении стройки.

По мнению главы государства, наличие в стране газовых месторождений, содержащих высокоструктурированный этан, создаёт благоприятные условия для интенсивного развития газохимического сегмента.

Работы по строительству предприятия стартовали в 2013 году, его проектная мощность рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

С вводом в эксплуатацию объекта будет создано около 1200 рабочих мест. Проект осуществляют японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai. Общая стоимость проекта составляет свыше 3,4 миллиарда долларов США.

Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе новейших технологий с глубокой очисткой сырья от примесей по уникальным схемам, выдающим экологически чистую, соответствующую самым высоким международным стандартам продукцию.

Гранулированный полипропилен котируется на мировых рынках, применяется при изготовлении полимерной плёнки, искусственного волокна, высокопрочных листовых термопластов и, соответственно, всевозможных полимерных изделий.

Экспортные перспективы есть и у другой продукции комплекса – полиэтилена. На его основе также можно наладить выпуск самых различных труб и товаров массового спроса. Полиэтилен высокой плотности – твердый, прочный и жесткий термопласт, применяемый для литьевого и выдувного формования ёмкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности.