СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Беларусь обещает достроить горнорудный комбинат в Туркменистане в запланированные сроки
26 Декабрь 2016 г., 15:25

Правительственная делегация Туркменистана посетила горнорудный комбинат по производству калийных удобрений, возводимый на востоке страны компанией "Белгорхимпром".

В ходе посещения были детально изучены и проанализированы причины отставания от намеченного графика работ на строительных площадках объекта.

В частности, были выявлены нарушения в обеспечении подрядных предприятий необходимыми материалами, а также в доступе проектных сведений по сооружениям, о чём было выражено недовольство главному подрядчику.

Для ускорения темпов реализации проекта были привлечены дополнительные силы местных предприятий, закуплены на внутреннем рынке необходимые строительные материалы. Белорусская сторона обещала завершить все работы по наземным объектам до 1 февраля, по подземным – до 20 февраля 2017 года и сдать объект полностью 31 марта.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность завершения грандиозного проекта в указанные сроки. Этот объект должен быть введён в эксплуатацию в соответствии с комплексной программой индустриализации, нацеленной на более полную реализацию огромного экономического потенциала страны, увеличение объёмов экспортной промышленной продукции, сказал глава государства.

Президент Туркменистана потребовал держать под строгим контролем ход строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию данного стратегически значимого для национальной экономики объекта.

Возводимый c июня 2009 года "Белгорхимпромом" комплекс стоимостью более одного миллиарда долларов США рассчитан на производство 1 миллиона 400 тысяч тонн удобрений в год. Сырьевой базой станет крупнейшее в Туркменистане месторождение природных калийных солей - Гарлыкское, расположенное в Койтендагском районе Лебапской области. Предприятие не только удовлетворит потребности сельского хозяйства Туркменистана, но и позволит экспортировать востребованную на мировом рынке продукцию.