СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Дом для перелётных птиц − Хазарский заповедник
17 Декабрь 2016 г., 13:09

Приморский посёлок Гасан-Кули давно связан с озёрами Делили. Уникальные виды птиц издавна гнездятся на этих озёрах: султанка, савка, турач, синяя болотная птица. Другие птицы прилетают сюда, чтобы остановиться надолго. Пеликаны, лебеди, фламинго. Орнитологический заповедник Гасан-Кули был основан на этих озёрах и в дельте реки Атрек в 1932 году.

Ни один заповедник в Туркменистане не переименовывался столько раз. В 1968 году территорию заповедника расширили (включили часть Красноводского залива и часть полуострова Дарджа) и назвали его Краснозаводским. Деревянный городок Гасан-Кули сотни раз принимал студентов и учёных-орнитологов. Сегодня заповедник называется Хазарским, его территория с 70 га расширена до 270 га. Некогда орнитологический, теперь заповедник включает млекопитающих, земноводных, растения, грибы.

Но всё начиналось с зимовок птиц. Климат Туркменистана, да ещё и приморская его часть – для птиц великолепен. Незамерзающие воды, тепло, изобилие еды. Они прилетают с Енисея, Северной Двины, с обширных территорий Сибири. Более 160 видов перелётных птиц зимуют в этом заповеднике. В октябре-ноябре Хазарский заповедник принимает несметные стаи пернатых. Провожает их − в марте-апреле.

Разумеется, охота здесь запрещена. Лиса, камышовый кот, шакал находят здесь себе пропитание. И тоже охраняются.

Вот уж где свобода для орнитологов! Научные сотрудники заповедника изучают особенности перелётных птиц. Тростник, осока, тамариск растут здесь в изобилии. Птицы гнездятся, ловят рыбу. За всем этим наблюдают учёные. Иногда в заповеднике насчитывется несколько тысяч фламинго. Местные чайки также облюбовали это место.

Гасан-Кулийский район знаменит не только заповедными местами. Это один из центров рыбоводства и рыболовства Туркменистана.