СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

«Правозащитные» тревоги, экспромты и пристрастия
05 Декабрь 2016 г., 18:26

Наблюдательные читатели наверняка заметили, стоит только на платформах международных организаций заговорить каких-либо слушаниях или подготовке докладов по Туркменистану, так сразу «личный» состав «правозащитных групп» (на большее они не тянут), расквартированных в Европе, поднимается их шефами по команде «боевая тревога». Это уже становится традицией для бесславной «рати».

Господ «благодетелей и кормильцев» (шефов) можно понять, зачем им почём зря кормить кучку дармоедов, пусть уж отрабатывают свой паёк.

Ну, в след за командой, начинается что-то невообразимое. Спросонья, толком не разобравшись путно, что и к чему, информационные «гренадеры» начинают «рвать и метать», пуляя во все стороны без разбору, по всему, что только может напоминать Туркменистан. Вся эта непередаваемая имитация ратных «подвигов», разумеется, происходит в интернет-пространстве, только на то и хватает их «праведной отваги» и правозащитной «решимости».

Не стал исключением в этом плане и ноябрьский доклад страны на 59-й сессии Комитета против пыток ООН в Женеве. Венская «правозащитная» группа - «Туркменская инициатива по правам человека», вверенная самому командору Тухбатуллину, наспех поднятая по тревоге, в альянсе с некими «представителями независимых общественных организаций», выпалила в виртуальное пространство «альтернативный доклад по Туркменистану».

Нужно ли повторять, что подобные «доклады» сочиняются по нескольку раз в год, и их «начинка» (т.е. «правозащитные» байки) повторяется из года в год?

Важно другое – те «бородатые» «преданья старины глубокой», публикуемые от имени ТИПЧ, штампуются не Тухбатуллиным, а теневыми кукловодами, а этим «воякой» лишь подписываются, а иногда и озвучиваются. У этой «серости» никакого «капитала» за душой нет, и не было: ни таланта (хоть и пытался пролезть через заднее крыльцо в лоно писателей Туркменистана), ни оригинального мышления, ни тем более аналитических способностей.

«Тогда зачем он нужен своим хозяевам, такой никудышный?»,- предвосхищаю читательский вопрос. Ответ проще пареной репы. Во-первых, Тухбатуллин - абсолютно послушный (ручной). Во-вторых, у него «подходящая» анкета – бывший зэк, вымоливший помилование и «сделавший ноги» из страны. В-третьих, редко найдешь такого, кто даже при всем при этом согласился бы на грязную работу, какая у «командора» ТИПЧ.

В силу перечисленных обстоятельств, Тухбатуллин является не более чем рекламным лицом «туркменской инициативы», за неимением других. От него требуется лишь одно – декламировать то, что велят.

Чтобы не быть голословным, приведу пример «талантливого» и оригинального «правозащитного мышления» Фарида.

Как сказано выше, он и Ко поднимают «вой» накануне тех или иных слушаний, где выступают представители Туркменистана. Так, в рамках Варшавской конференции ОБСЕ, посвященной правам человека, в сентябре 2016 года, он наглядно продемонстрировал присутствующим свой «интеллект», сморозив, что развалу СССР предшествовало исчезновение, грубо говоря, «бухла и курева». Судите сами:

«Уважаемые дамы и господа.

Как отметили предыдущие выступающие, наши страны отмечают 25-летие независимости. Люди моего поколения помнят, что предшествовало развалу СССР. Сначала исчезли сигареты, потом спиртное, а потом и сам СССР…». И, тут вдруг, вспомнив, где в данный момент находится, недоуменно спросил присутствующих вокруг: «К чему это я».

Причем тут канувший в лету СССР? С такой трибуны, да с такой речью… Воистину, у кого что болит, тот о том и говорит.

Как видим, интеллектуального капитала нет, а иметь его особливо в материальном выражении, страсть как хочется. Налицо конфликт между возможностями и желаниями.

Нет, чтобы как можно дольше продлевать свое нынешнее подвешенное состояние, взять и просто прочесть приготовленное, Тухбатуллин решил показать себя в лучшем свете, но получилось у него так, как это он умел делать в местах не столь отдалённых. Наверняка таким, он кое-кому из следующих тем самым «ценностям»,  очень даже понравился.

Еще парочка таких «экспромтов», плюс личные пристрастия и он обязательно найдёт себе долгожданную «спутницу», и не удержаться тогда «вояке», в правозащитном «седле».

Это уж, поверьте, как пить дать…

Юсуп  Гочаков