СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Талибы "за" строительство ТАПИ
02 Декабрь 2016 г., 10:39

Как сообщает сайт Афганистан.ру, накануне представителями «Талибана» было опубликовано заявление, в котором повстанческое движение поприветствовало национальные проекты развития в различных отраслях экономики.

В число проектов, получивших одобрение талибов, вошло строительство газопровода ТАПИ, энергетический проект CASA-1000, разработка горного месторождения Айнак, строительство шоссе и железных дорог, плотин и гидроэлектростанций.

Повстанческое движение признало, что данные инициативы способствуют развитию и процветанию Афганистана и отвечают интересам нации. В заявлении также содержались слова о том, что данные проекты «соответствуют директивам Исламского Эмирата [самоназвание талибов]».

Как следует из текста, опубликованного на одном из подконтрольных движению веб-сайтов, талибы выразили готовность участвовать в обеспечении безопасности проектов, призвав приверженцев движения следовать этой линии.

Стоит отметить, что сложная ситуация с безопасностью в Афганистане, в том числе нападения боевиков на поставки снабжения и участников строительных проектов, а также минирование дорог, неоднократно становились серьёзным препятствием на пути осуществления проектов развития.

Заявление, опубликованное талибами, вкупе с распространившимися в последние недели сообщениями о переговорах с вооружённой оппозиции, свидетельствует о росте заинтересованности повстанческого движения в процессе примирения и стремлением «Талибана» скорректировать свой имидж для участия в политической жизни страны.