СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Китай повысил цены на бензин и дизтопливо
01 Декабрь 2016 г., 15:08

Пекин. Власти Китая приняли решение о повышении с 1 декабря розничных цен на автомобильное топливо в связи с изменением цен на нефть на глобальном рынке. Госкомитет по делам развития и реформ КНР объявил о том, что стоимость тонны бензина и дизельного топлива увеличивается на 175 юаней и 170 юаней соответственно (текущий курс - 6,89 юаня/$1).

С начала текущего года Китай 5 раз снижал и 8 раз повышал цены на автомобильное топливо. В результате в общей сложности в этом году тонна бензина подорожала на 480 юаней и дизтоплива - на 460 юаней.

Госкомитет по делам развития и реформ 13 января этого года установил нижний предел цен на бензин и дизельное топливо в целях обеспечения нормальной производственной деятельности нефтяной отрасли, энергетической безопасности и урегулирования энергетической структуры, напоминает Финмаркет.

Согласно действующему механизму, власти корректируют внутренние цены на топливо, когда изменение мировых цен на нефть превышает 50 юаней за 10 рабочих дней, если котировки находятся в диапазоне от $40 до $130 за баррель.