СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Китай повысил цены на бензин и дизтопливо
01 Декабрь 2016 г., 15:08

Пекин. Власти Китая приняли решение о повышении с 1 декабря розничных цен на автомобильное топливо в связи с изменением цен на нефть на глобальном рынке. Госкомитет по делам развития и реформ КНР объявил о том, что стоимость тонны бензина и дизельного топлива увеличивается на 175 юаней и 170 юаней соответственно (текущий курс - 6,89 юаня/$1).

С начала текущего года Китай 5 раз снижал и 8 раз повышал цены на автомобильное топливо. В результате в общей сложности в этом году тонна бензина подорожала на 480 юаней и дизтоплива - на 460 юаней.

Госкомитет по делам развития и реформ 13 января этого года установил нижний предел цен на бензин и дизельное топливо в целях обеспечения нормальной производственной деятельности нефтяной отрасли, энергетической безопасности и урегулирования энергетической структуры, напоминает Финмаркет.

Согласно действующему механизму, власти корректируют внутренние цены на топливо, когда изменение мировых цен на нефть превышает 50 юаней за 10 рабочих дней, если котировки находятся в диапазоне от $40 до $130 за баррель.