СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Узаконенное бесправие в Туркменистане?
10 Ноябрь 2016 г., 18:51

 

 

 

 

Или о том, как очередной  Дурды Витальевич людей насмешил

 

То, что у редактора сайта «ЦентрАзия» Виталия Хлюпина все туркменские авторы вымышленные фантомы, уже  интернет читателей давно не удивляет. Вот и на сей раз у него в авторах «из Туркмении» некий Дурды Нурбердыев, который якобы «изнутри» попытался завести разговор о не демократичности  отдельных сторон жизнедеятельности Туркменистана.

Уж не помню, кто так точно стал приписывать этим фантомам отчество «Витальевич», указывая на «родство» фантома с Хлюпиным, но это оказалось, что называется «не в бровь, а в глаз». Совершенно разные «туркмены» (с национальными именами и фамилиями) с удивительно узнаваемым однообразным хлюпинским  фактажом и стилем написания, периодически «выступая»  от первого лица, пытаются комментировать события, происходящие в республике. И все бы ничего, бог с ними с этими фантомами, но поражает их абсолютная некомпетентность и предвзятость. К примеру, не успели в республике заявить о том, что будет вводиться должность «Уполномоченного  по правам человека», как у Хлюпина появляется очередной фантом, рассказывающий о том, что «новость хорошая, но туркмены особо не доверяют ей» («Узаконенное бесправие в Туркменистане, - Дурды Нурбердыев, centrasia.ru, информационный сайт «ЦентрАзия», Россия, 28.10.2016г.).

И ладно бы этот Дурды Витальевич ограничился своим «особым мнением» по этому поводу, предоставив возможность подискутировать на эту тему  другим, нет, этим он не ограничивается. Дуды, то бишь сам Хлюпин, очевидно, так «нежно» любит Туркменистан, что сочиняет невообразимое. По Хлюпину: «о каких правах может идти речь в республике, если коррупция, как ржа проела все слои общества», «там сплошная безработица», «особенно тяжело живется в Туркменистане представителям не титульной нации», «объявленная "туркменизация", «северные и северо-восточные, приграничные территории Туркменистана плотно заселены этническими узбеками», «в таком же положении находятся и представители других национальных меньшинств. Так, на весь Ашхабад одна русская школа, нет Русского культурного центра, ни одной русской радиостанции, ни одной частной русской газеты, ни одного русского театра», «настоящий геноцид власти устроили в местах компактного проживания этнических кыргызов. Неуютно чувствуют на территории Туркменистана таджики, татары»…

И это слова «туркмена» Дурды Нурбердыева! Какой же наивный Хлюпин, пытающийся через своего фантома, разжечь не поджигаемое – межнациональную рознь в стране, где каждый малыш с пеленок воспитывается в духе уважения к любому другому, даже отличному от себя. И мало ли туркмены насмотрелись в те самые 90-е на костры подобных межнациональных «пожарищ» вокруг себя, чтобы допустить такое дома. Не говорит ли это о скудности фантазии Хлюпина, даже как то обидно за него. Хотя чему удивляться, если человек, как выясняется, даже не имеет высшего образования.

По Хлюпину же (пишет он), «власти Туркменистана закрыли доступ населения к любой непроверенной спецслужбами информации»; "Не проявляйте любопытства, если вы находитесь на территории этой страны, не пытайтесь завязывать случайные знакомства – это чревато для вашей свободы…". Это слова из памятки, которой снабжают туристов, решивших поехать в Туркмению. Это тоже один из показателей сути демократических реформ в стране».

Как раз-таки, наоборот, власти сделали так, что сегодня уже полстраны имеет  свободный доступ к интернету. А эти самые Памятки, возможно, стряпают подобные Нурбердыевы, хотя всё это напрасно, если судить о тысячах туристах, ежегодно посещающих Туркменистан.

У Хлюпина (опять же ерунда), «неизвестным образом в республике исчезают журналисты», в число которых он в результате своей «высокобразованности» причислил Кяризова, который никогда не был и не является журналистом. Да к тому же, насколько известно, он не числится «пропавшим».

И вот вся эта, мягко говоря, чепуха от Дурды Витальевича свелась к тому, что «некоторые эксперты опасаются, как бы этот уполномоченный по правам человека не стал ручным. И тогда бедным людям, действительно некуда будет податься».

Ах, какая забота со стороны Хлюпина о «бедных людях»! Не предложить ли эту новую должность ему, может тогда он займётся чем-нибудь конкретным, а не просто клонированием фантомов-пустобрёхов. Хотя, как мне кажется, эти самые «бедные люди» будут не в восторге от этого. И даже наоборот.

Нурберды Дурдыев