СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

На севере Афганистана появился женский отряд ополченцев
10 Ноябрь 2016 г., 12:46

Десятки женщин, вступили в ряды женщин-ополченцев из необходимости защищать свое село от нападений боевиков «Талибана».

Лидер недавно созданного женского отряда ополченцев в северном Афганистане говорит, что после того, как несколько женщин решили взять в руки оружие для отражения нападения боевиков «Талибана» на их село Шахтут в районе Дарз-Ааб в провинции Джаузджан, к ним присоединились десятки добровольцев. Во время нападения на их селение в конце октября женщины вначале сражались в рядах местных сил. По словам местных жителей, с тех пор число участниц женского отряда выросло до 45, многие из них продали свой скот, чтобы купить оружие.

Командующая женским отрядом жена местного полицейского 53-летняя Зармина говорит, что у нее и у других женщин просто не было выбора. «Число полицейских было таким маленьким, что нам пришлось взять оружие и встать рядом с нашими мужьями. Когда талибы напали на полицейский участок, я сдвинула свою накидку и стреляла из разных мест. У меня была 21 пуля, и я убила семерых талибов», — рассказывает Зармина.

Отряд состоит в основном из этнических узбеков и аймаков – говорящего на фарси меньшинства в многоязычной провинции Джаузджан. Раматулла Хашар, губернатор Дарз-Ааба, говорит, что местные официальные лица, старейшины и жители села провели церемонию поддержки инициативы женщин.

«Район, где эти женщины отважились сражаться против «Талибана», находится примерно в 20 километрах от районного центра, и мы их поощряли. Их приветствовали жители села и старейшины их племен», — говорит Раматулла Хашар.

             Опытные бойцы

Член областного совета Халима Садаф сказала, что некоторые из участниц женского отряда ополченцев в Шахтуте входили в число женщин (их было 51), которые сражались против советских войск в 1980-х годах.

«Дарз-Ааб был одним из основных районов, где [моджахеды] восстали против советского вторжения, поэтому женщины в этом районе умеют сражаться, умеют руководить и обладают мужеством», — говорит Халима Садаф.

Местные официальные лица запросили власти выделить женщинам-ополченцам оружие и обмундирование. Они также сказали, что еще более важно то, что местной полиции нужно подкрепление.

«В Джаузджане у нас около 1600 полицейских, и этого недостаточно. Сейчас условия поменялись, и [властям] нужно увеличить число местных и национальных полицейских для обеспечения безопасности во всех районах, чтобы женщинам не нужно было сражаться», — говорит пресс-секретарь губернатора провинции Мохаммад Разагафори.

В последние месяцы безопасность в районе Дарз-Ааб ухудшилась, нападения боевиков «Талибана» на афганские войска участились по всей стране. Губернатор Дарз-Ааба сказал в прошлом месяце, что боевики, связанные с группировкой «Исламское государство» (ИГ), также повысили свою активность в районе и захватили в плен нескольких жителей села.