СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Нурсултан Назарбаев: Видимых террористических угроз для Центральной Азии нет
07 Ноябрь 2016 г., 11:51

«Чем больше сейчас в Сирии в Ираке давят на этих террористов, тем больше – они склонны перейти в Афганистан. Афганистан – это близко к нашим соседям, и об этом все говорят: если они перейдут в Афганистан, что там будет. Но на сегодняшний день видимых угроз нет, опасений таких», - сказал Н.Назарбаев в интервью информационному агентству «Киодо Цусин», показанном в пятницу на телеканале «Хабар».

Он отметил, что самая большая граница с Афганистаном у Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

«Насколько мне известно, в этих государствах все спокойно, по-своему меры они принимают, и большого прорыва в этот регион нет», - подчеркнул Н.Назарбаев.

При этом он указал на то, что даже после смерти Ислама Каримова в Узбекистане отмечается стабильность.

«В связи с тем, что не стало Ислама Каримова, который все эти годы возглавлял Узбекистан и установил там очень сильный порядок, обеспечил стабильность в своем государстве, и сейчас мы видим, что ничего такого опасного не происходит. У них пройдут выборы, они выберут президента, который будет вести ту же политику, которая была, – политику стабильности и защиты своего государства», - считает президент Казахстана.

Вместе с тем он подчеркнул, что терроризм – это опасность для всего мира, и теракт может случиться в любом государстве.

«Нельзя считать, что какое-то государство от этого ограждено – оно может везде случиться, один человек может совершить теракт. Поэтому всем нам надо бороться, особенно крупным государствам объединиться, чтобы совместно победить это зло 21 века. Такое опасение всегда присутствует для всех, не только для нас. Поэтому мы должны быть к этому готовы», - заключил Н.Назарбаев.