СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Полцарства за врага
31 Октябрь 2016 г., 18:58

 

 

(не надо искать врагов там, где их нет)

 

 

Сейчас о ситуации в Сирии не пишет, пожалуй, только ленивый. Обострение отношений России с Западом из-за ситуации вокруг Алеппо привели к новому всплеску усиления напряженности в регионе, вызывая обоснованную тревогу о возможности уже прямого столкновения российских Вооруженных сил и НАТО.

Выступают известные эксперты, аналитики, журналисты-международники. Не остаются в стороне политики, которые стараются снизить накал страстей, устранить возникающие недопонимания и найти общие точки соприкосновения между участниками антитеррористической коалиции.

Наряду с серьезными политологами на указанную тему высказывают свое мнение и представители различных научных и околонаучных кругов, любители «страшилок» или просто графоманы.

Но теперь очередь, видимо, дошла и до бывших сотрудников специальных служб, отдельные представители которых решили «выйти из тени» и высказать собственное видение  о ситуации в регионе (и не только), а также предложить свои методы решения возникших проблем.

Так, директор Института междисциплинарных исследований, доктор социологии, арабист, исламовед, бывший офицер Главного Разведывательного Управления (военной разведки, ГРУ) МО РФ Алексей Новоточинов, с военной прямотой предлагает, как говорится, «рубануть шашкой», а не заниматься, как он считает, «демагогией». В статье «Цель ИГИЛ - через Среднюю Азию на Москву», размещенной на новостном сайте «pravda.ru» (РФ), отвечая на вопросы корреспондентов Любови Люлько и Юрия Кондратьева, он довольно откровенно заявляет: «Другое дело, что возникла такая специфическая демагогическая пауза: ай-ай-яй, за мир, за дружбу… А кто же против-то? Все только за. Но долбанули наш самолет. Так надо было действовать по принципу «око за око»! Уже можно было оттеснить всю эту мразь до турецкой границы! А начинается абсолютный базар…

Я бы разнес всю эту гребаную турецкую авиацию везде, где бы она только появлялась. Комплекс «Триумф» развернули — огонь. Мы имеем дело с бандитским режимом, который ворует чужую нефть».

Слава Богу, что таким, как Новоточинов, не доверяют участие в обустройстве мира, иначе быть большой беде.

Рассуждая о перспективах борьбы с ИГИЛ, Новоточинов делает следующие прогнозные оценки: «…Поэтому мы и передаем им (ИГИЛ) «приветы» в Сирии, чтобы они до нас не дошли. А это укомплектованные, хорошо обученные, опытные в условиях городских боев структуры, способные на очень серьезные войсковые и диверсионные мероприятия.

И задача у них - вывести часть своих ударных сил на Узбекистан, на Туркмению, попробовать мобилизовать местных недовольных, которые еще сопленосые, не выросли, не осознали себя. Им надо мобилизовать там полтора-два миллиона боевиков и двигаться в сторону Москвы, Оренбурга, Челябинска».

Ни больше, ни меньше. На основании чего делается такой прогноз, тоже непонятно, данных-то таких нет. Следует, правда, отметить, что в последнее время некоторые пророссийские масс-медиа периодически «выстреливают» такую информацию, стараясь убедить читателя в «допустимости» выхода ИГИЛ из Афганистана в Центральную Азию и далее на южные рубежи России. Воистину говорят, что «прямой человек всегда любит загнуть».

Еще дальше пошел полковник запаса, бывший сотрудник ГРУ Генштаба минобороны СССР, а ныне востоковед, военный эксперт и конфликтолог Петр Адольфович Гваськов, выступающий под псевдонимом Андрей Петрович Девятов, который в статье «Штурм Мосула  угрожает газовому проекту Туркменистан-Китай», вышедшей на сайте торгово-промышленной палаты РФ,  оценивая ситуацию вокруг штурма Мосула, высказал свою «догадку», как она может повлиять на дальнейшее развитие военно-политической и экономической ситуации в Центральной Азии,

По его мнению, «замысел США и их союзников состоит в том, чтобы значительная часть «полевых» сил ИГИЛ под «шумок» обострения обстановки в Сирии скрытно перебросить не под Алеппо, а в Афганистан. По имеющейся информации, на севере Афганистана на семи плохо охраняемых базах снабжения американцами складирована оставленная после вывода большей части контингента США боевая техника и вооружение..

Внезапной атакой, захватив американские базы снабжения в Афганистане, боевики ИГИЛ (бандитские формирования) развернут наступление по направлению Герат – Мары с ближайшей задачей выхода к порту Туркменбаши (Красноводск) с направлением дальнейшего наступления на север вдоль Каспия в Казахстан и российское Поволжье».

Гваськов-Девятов затягивает «старую песню о главном» - «стратегическая же цель, которую спецслужбы США решают руками террористов, состоит в том, чтобы сорвать туркмено-китайские планы создания энергетической и транспортной инфраструктуры в Центральной Азии. Речь идет о невыгодном ни для США, ни для их ближневосточных союзников, прежде всего Катара, проекте магистрального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

… Задача США не дать Китаю нефть и газ Центральной Азии, а Индию держать под энергетическим контролем за счет газа из Катара (труба ИПИ). Решить эту задачу в Туркмении и должно ИГИЛ».

Как видим, дорогой читатель, газопровод ИПИ, оказывается, прокладывается из… Катара (???).  А мы-то, наивные, думали, что ИПИ означает Иран-Пакистан-Индия.

Дальше, экс-разведчик начинает прямо-таки фантазировать, по-видимому, опираясь на «сплетни из надежного источника». Недаром говорят, «иллюзия – главное из всех наслаждений». Вот, что он пишет: «В 2016 году джихадисты уже провели разведку боем сначала на границе Афганистана с Туркменистаном, а затем в казахстанском Актюбинске. Тактическая группа боевиков ИГИЛ обратила в бегство все наличные силы прикрытия границы Туркменистана и, обнаружив отсутствие сопротивления на глубину до 80 км, отошла назад в северный Афганистан…».

Очень хочется верить, что полковнику запаса соответствующие инстанции намекнут на его излишнюю агрессию и воспалённую фантазию, а также необходимость почаще отдыхать от «ратных подвигов».

Поверьте, нам не нужны люди, которые скучают по подвигам. Мы же знаем, что герои нужны там, где не хватает профессионалов, поэтому очень надеемся, что категория знатоков своего дела еще существует и занимается необходимым трудом.

И, пожалуйста, не надо искать врагов там, где их нет, не стоит выдумывать противника с единственной целью хоть как-то прославиться и завоевать сомнительную известность. А то на ум приходят слова из сказки, слегка перефразировав которые, получим «Полцарства за врага!»

Пусть каждый занимается своим делом: пашет, сеет, собирает, воспитывает детей и т.п. А некоторым не мешает, наверное, сменить жанр своих выступлений, перейдя в категорию «политическая фантазия». В этом случае читатели будут с удовольствием «заглатывать» детективы и запоминать их авторов.

Тиркеш Рахманов