СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Правда» и правдоруб Кожемякин
27 Октябрь 2016 г., 18:58

Очевидно, понявший свою ненадобность в информационном пространстве Кыргызстана, собственный корреспондент газеты коммунистов «Правда» по этой стране Сергей Кожемякин, обратил свой журналистский взор на соседний Туркменистан. Что же побудило его к этому? «В Туркмении объявлена дата президентских выборов. Голосование пройдет 12 февраля следующего года» - начинает  со  «сногсшибательной новости»  свою статью «Гигантомания на фоне пустых полок» (kprf.ru, Официальный сайт «КПРФ», Россия, 21.10.2016 г.). Читателям, особенно единомышленникам Кожемякина настоятельно рекомендую ознакомиться к  «шедевром»  корреспондента некогда уважаемой на всём постсоветском пространстве газеты.

И что же  нашёл Кожемякин в связи с его же  анонсом? «Победа действующего президента сомнений не вызывает, хотя за оставшиеся месяцы ситуация в стране может измениться. Республика переживает не лучшие времена, что отражается на простых жителях»- пишет он.

А вот это уже интригующе. Да, что скрывать победа действующего главы государства может и не вызывает сомнений у молодого коммуниста, но что же верный ленинец считает «не лучшими временами в республике», которые «отражаются на простых жителях»?

Не будем отрываться от «правдивых» утверждений Кожемякина: «Несмотря на предсказуемость результатов выборов, определенные коррективы во внутриполитическую ситуацию могут внести нарастающие социально-экономические трудности. Негативные тенденции вынуждена признать даже официальная статистика, обычно приукрашивающая действительность»- пишет он.

А официальная, причём международная статистика, не та выдуманная Кожемякиным, гласит:  «Международный валютный фонд оставил прогноз роста ВВП Туркменистана в 2016-2017 г.г. на уровне 5,4%, об этом говорится в октябрьском докладе МВФ».

Откуда же уважаемый коммунист почерпнул информацию о «социально-экономических трудностях», «пустых полках магазинов»? В своём же опусе он признаётся - «Официальных сообщений об этом, конечно, нет, но базирующиеся за рубежом издания в унисон говорят о нарастающем числе проблем». «Базирующиеся» да к тому в «унисон»! Ах, да есть парочка таких, кто давно уже себя скомпрометировал в глазах своих хозяев-спонсоров и читателей. Эти так называемые «базирующиеся» полуграмотные (в прямом смысле) владельцы сайтов «Хроника Туркменистана» -Тухбатуллин и «Альтернативные новости Туркменистана» - Мятиев. Первый, сбежавший от уголовного преследования в Австрию, а второй просто недоучка Мятиев.

Если для Кожемякина МВФ это не официальная статистика, то его безусловное право верить этим господам, давно проявивших себя на поприще лжи и вранья.

Молодой коммунист Кожемякин явно не в курсе происходящего в республике. О каких таких «пустых полках» он пишет. Не думаю, что ему составляет особую сложность перепроверить «пустоту» магазинных полок в Туркмении. Совершенно очевидна его другая зависимость – исторически революционное увлечение «черносотенными газетёнками».

Только не попутал ли времена Кожемякин. Вот в чём загвоздка. И неужели он думает или рассчитывает на то, что его «правдивое» мнение кого-то в республике заинтересует. Вряд ли. И не потому, что оно не останется не узнанным. Сегодня уже полреспублики имеет доступ к социальным сетям (от того и рекомендовал прочесть читателям его статейку). Население республики, отмечающее в это время юбилей- 25-летие  независимости государства, за эти годы прекрасно научилось различать правду от лжи. А этих самых «базирующихся» население отвергло раз и навсегда.

Через некоторое время, совсем скоро молодой коммунист Кожемякин будет отмечать своё 33-летие. Зрелый возраст, возраст, когда пора бы уже думать о своём авторитете. И, хотя по убеждениям Кожемякин ярый атеист, хотелось бы, чтобы он, прежде чем бросаться «правдивыми» лозунгами, вспоминал о таких понятиях как честь и совесть, тем более, что для его старших товарищей эти понятия были святыми.

И ещё, Восток дело тонкое, не зная броду, не стоит лезть в воду.

Агамырат Бурханов