СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09Авиакомпания «Туркменистан» увеличит частоту рейсов из Ашхабада в Дели Сегодня, 09:04

Кукушка «слила» Петуха? За то, что…
10 Октябрь 2016 г., 19:12

 

 

 

 

(или о том, как «Азатлык» и «Хроника» обмениваются опровержениями)

К сведению читателей, интересующихся новостями о Туркменистане, спешу сообщить занимательную весть. Только она не столько о нашей стране, сколько о тех зарубежных сайтах, которые критиканство Туркменистана превратили в основную статью своих доходов.

Итак, есть все основания полагать, что в стане «штатных» критиков страны разгораются нешуточные страсти, по той причине, что они не поделили … рынок сбыта небылиц и провокаций о Туркменистане.

Да, уважаемые читатели, вы не ослушались, все обстоит именно так. Когда предложение превышает спрос, товар дешевеет, а у господ клеветников тем более он (товар) скоропортящийся. Другого выхода не остается, кроме как сливать конкурента. Таковы законы рынка.

А все началось с того, что 6 сентября сего года «Хроника Туркменистана» (Вена, Австрия) вбросила в интернет липу под заглавием «Полицейские, педагоги и медики Туркменистана третий месяц не получают зарплат».

В заметке так и говорится, что якобы «Большинство из работников бюджетных сфер не получали заработной платы за июль и август, но, например, многие учителя не получили еще своих заработков и отпускных, включая июнь месяц. По крайней мере такая ситуация в Марыйском и Лебапском велаятах».

Покоробленный тем обстоятельством, что пальма первенства по сочинительству самым наглым образом была у него перехвачена, персонал радио «Азатлык» 7 сентября разразился статьей «В Лебабе задерживается зарплата учителей».

Ваш покорный слуга взял на себя смелость и перевел ее название на русский, в оригинале оно звучит «Lebapda mugallymlaryň aýlyklary gijikdirilýär». Так вот, в ней «Азатлык» посадил на место чересчур завравшуюся «Хронику»: «Вебсайт «Хроника Туркменистана», ссылаясь на собственные источники,  сообщает, что в Лебапском и Марыйском велаятах, наряду с учителями, задерживается зарплата и работников полиции и здравоохранения. Однако, как утверждает корреспондент «Азатлыка» в Мары, зарплата учителей и сотрудников полиции не задерживается 2-3 месяца, если ранее они получали зарплату в середине каждого месяца, то теперь получают ее в конце».

В «Хронике Туркменистана» не могли простить такого вероломного удара по своей репутации, и ждали своего часа, чтобы отомстить. И подходящий случай не заставил себя ждать – радио «Азаттык» как смогло, собрало с миру по нитке слушки и напечатало 28 сентября байку под заглавием «Долги по зарплате и очереди за мукой в Туркменистане».

Не теряя времени, «Хроника» в тот же день перепечатала у себя данную публикацию. Однако, выждав момент, уже 2 октября она нанесла по «Азатлыку» ответный удар, опубликовав заметку «Туркменистан: Мука есть, денег нет», где опровергла сообщение радио о дефиците муки: «Ажиотажа с приобретением муки, как об этом ранее сообщало Радио Азатлык, по нашим данным в Туркменистане, и в частности в Дашогузском велаяте, не наблюдается, но муку и прочие продукты длительного хранения население старается закупить впрок».

Вот так-то! Пусть знают свое место, нашли тоже, кого обогнать во лжи…

Всё происходящее мне чем-то напоминает крыловскую басню «Кукушка и Петух», однако, с точностью да наоборот. Если у Ивана Андреевича двое пернатых никак не могли нахвалить друг друга, то «Хроника» и «Азатлык» сошлись в поединке, дабы доказать, кто заливает лучше.

По всей видимости, в ближайшей перспективе мы можем рассчитывать на продолжение «боёв», которые в режиме «он-лайн» будут демонстрировать «ХТ» и «Азатлык».

Кто же победит в этой схватке, если честно, не могу знать, обе стороны еще те лгуны. Можно сказать только то, что на данный момент, мяч на «поле» радио.

Бахрам Игамбердыев