СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Курбан Бердыев покинул "Ростов" из-за конфликта с генеральным спонсором, владельцем "Донского табака"
08 Август 2016 г., 19:16

Известный туркменско-российский футбольный специалист Курбан Бердыев официально покинул поста главного тренера команды "Ростов", занявшей второе место в чемпионате России прошлого сезона-2015/16. Бердыев считается главным кандидатом на замену теперь уже бывшему наставнику московского "Спартака" Дмитрию Аленичеву.

"Сегодня перед вечерней тренировкой главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев попрощался с командой и рассказал футболистам о своем уходе из клуба, - говорится в сообщении на официальном сайте ФК "Ростов". - Стоит отметить, что еще до начала сезона Курбан Бекиевич поставил руководство клуба в известность, что вне зависимости от результата ответного матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов покинет наш клуб. На завтрашний матч команду выведет Дмитрий Кириченко. Помогать ему будет весь наш тренерский штаб. Завтра после игры с "Уралом" Курбан Бекиевич попрощается с болельщиками".

Напомним, что причиной увольнения Аленичева из "Спартака" стало поражение "красно-белых" по сумме двух матчей квалификации Лиги чемпионов от кипрского клуба АЕК (Ларнака) - 1:1 в гостях и 0:1 дома.

Что касается Бердыева, то он дважды приводил казанский "Рубин" к званию чемпиона России (2008, 2009), проработав в этом клубе 13 лет.

В 2014 год Бердыев принял скромный "Ростов" и сумел привести команду с берегов Дона к "серебру" чемпионата России. Ростовчане этим летом дебютировали в Лиге чемпионов.

Курбан Бердыев объяснил газете "Спорт-экспресс" свое решение уйти из донского клуба. По словам 63-летнего специалиста, одной из причин стали разногласия с одним из спонсоров желто-синих – Иваном Саввиди: "Правда ли, что отношения с Иваном Саввиди, главным спонсором клуба и де-факто его руководителем, не сложились и он вмешивался в вашу работу?

– После последней встречи с ним этого человека для меня не существует."

Иван Саввиди - глава компании "Группа Агроком", куда входит объединение "Донской табак", стал генеральным спонсором ФК "Ростов" в 2015 году. "Агроком" перечислил "Ростову" более сотни миллионов рублей. Тем не менее в «Ростове» до сих пор существуют долги по зарплате перед тренерским штабом, игроками и персоналом.