СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04

Самая дорогая в мире не черная, а белая икра белуги-альбиноса
08 Июнь 2013 г., 10:05

Ради самой дорогостоящей икры добывают исключительно белугу-альбиноса. Эта рыба водится только в чистейших водах Каспия. Ценится икра каспийской белуги за свой золотой цвет и тонкий вкусовой нюанс. Так, чем светлее и нежнее икринки, тем выше стоимость деликатеса. Цвет и вкус икры зависят от возраста рыбы (чем она старше, тем больше ценится ее икра). Сегодня эксклюзивные права на добычу икры каспийской белуги-альбиноса принадлежат иранской компании House Almas.

Для того чтобы приобрести деликатес, необязательно ехать в Иран: лондонский Caviar House & Prunier на Пикадилли продает килограмм икры Almas Caviar, фасованной в банку из 24-каратного золота, по 16 000 фунтов стерлингов (примерно 25 000 долларов США).