СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменская кухня – изумительный вкус Средней Азии
04 Июль 2016 г., 16:00

Блюда стран Средней Азии, порою, очень похожи. Но есть в туркменской кухне свои «изюминки», о которых мы расскажем в этой публикации. Говоря о туркменской кухне, не стоит забывать о том, что племена, населявшие территорию Туркменистана до начала джейтунской культуры, были кочевыми.

Таким образом, племена выращивали баранов, джейранов на пропитание. Также куры и дичь были частью кухни предков туркмен. Верблюжатину ели изредка, никогда не ели конину. Это даже признак дурного тона. Корова также в Туркменистане была редким животным. Для получения молока, содержали коз.

Баранина, масло из верблюжьего молока, козье молоко – это те продукты, которые стали основой кухни прародителей. Далее появились рис, другие зерновые, мука, кунжутное масло, бахчевые. Только в начале прошлого века туркмены стали активно потреблять в пищу фрукты и овощи. До этого – мясо-молочный рацион. Блюда были сытными, довольно жирными. Туркмены, как и другие их соседи, ‒ мастера приготовления кисломолочных продуктов.

Каковы же основные отличия туркменской кухни от кухни соседних народов?

Туркмены умеют приготовить мясо по-разному. Применяя различную температуру и типы тепловой обработки, они получают различные мясные блюда. Помимо тушения, мясо ещё и вялят. Для жарки и тушения мяса используют котёл – «газан».

Что делает туркменские супы особыми? Это гранатовый сок, горох и «чорба» ‒ мясной бульон. Молочные супы также очень популярны. «Гок чай» ‒ зелёный чай с маслом и молоком тоже напоминает суп.

Туркменский плов ‒ он тоже особенный. Для плова используют дичь или рыбу. Вместо моркови – урюк. Вместо жира – кунжутное масло. И как без гранатового сока или сливовой настойки?

Рыба особо популярна у жителей Прикаспийских территорий. Шашлык из белуги – вот что достойно восхищения!

Чуреки и пирожки «гутап», лепёшки из кислого теста, а также удивительные пельмени можно также попробовать на туркменской земле.

Из сладостей в Туркменистане традиционна халва, а также щербет и прочие сладости с применением орехов, фруктового сока и сахара.

Названия выпечки весьма живописны: «чапады» ‒ пышки, «кульче» ‒ коржики, «пишме» ‒ печенье.

Кухня Туркменистана впитала в себя древние истории, ветер пустыни и улыбки людей, которые с радостью угостят вас чем-то особым.