СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Таджикистане вступил в силу запрет на родственные браки
01 Июль 2016 г., 11:07

С 1 июля в Таджикистане вступает в силу закон, запрещающий браки между близкими родственниками и закон об обязательном медицинском обследовании брачующихся.

Соответствующие поправки были внесены в закон о регистрации актов гражданского состояния и Семейный кодекс республики.

Социолог Оро Маруфпур считает, что эти законы необходимы для здоровой нации и крепости брачных уз. "Менталилет у нас другой, нам пока непривычно проходить медобследование, но это временно. Чтобы не допустить факты коррупции, результаты освидетельствования должны выдаваться на специальном бланке с серийным номером. Каждый врач должен отчитываться за выданную справку”, - говорит Маруфпур.

"Вообще, этот закон должен исполняться очень деликатно, чтоб не ущемлять права человека, а для этого нужно проводить разъяснительную работу через те же социальные ролики», - считает социолог.

Шерали Рахматуллоев, начальник Управления организации медицинских услуг матери и ребенка и планирования семьи министерства здравоохранения и социальной защиты населения считает важным прохождение медицинского освидетельствования перед браком.

По словам Рахматуллоева, медицинское обследование молодых перед браком, а также соответствующие консультации являются бесплатными. «После вступления в силу закона, медицинское обследование перед заключением брака станет обязательным. В случае выявления у кого-либо из молодой пары инфекционных заболеваний, он (она) должны пройти полный курс лечения, и только после выздоровления им будет дано разрешение на заключение брака», - пояснил Рахматуллоев.

По его словам, предбрачное медицинское обследование было предусмотрено и раньше Семейным кодексом, но не было обязательным. «По данным статистики в республике зарегистрировано более 26 тыс. детей-инвалидов, 35% из которых дети из семей, где женаты близкие родственники, и от 10% до 20% - это дети родители которых страдают инфекционными заболеваниями», - резюмировал представитель Минздрава.

Напомним, ранее парламент Таджикистана принял поправки в закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния" и в Семейный кодекс страны, которые вступают в силу сегодня, 1 июля 2016 года.

Согласно принятым поправкам в Таджикистане в брак запрещается вступать двоюродным братьям и сестрам, а также дядям и тетям со своими племянницами и племянниками.

Надо отметить, что практика заключения брачных союзов между ближайшими родственниками в Таджикистане широко распространена, особенно в горных, сельских районах республики.

По данным министерства здравоохранения страны, около 30-35% детей-инвалидов рождены от родителей, находящихся в близком родстве, что стало причиной серьезного беспокойства властей.