СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Премьер Украины: Полный отказ от российского газа - это не пустые слова
11 Октябрь 2013 г., 12:29

 

"Украина буквально в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен - и это не пустые слова", заявил украинский премьер-министр Николай Азаров сегодня, 10 октября, в интервью СМИ.

"При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене", - заявил глава украинского правительства.

Говоря о конкретных сроках такого отказа, Азаров заявил, что десять лет - это даже много. "Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа - гораздо быстрее", - сказал премьер Украины.

В случае же, если "Газпром" подаст на Украину в суд за невыполнение действующих сейчас контактов, в частности, по объемам закупок со стороны Украины, Киеву есть чем ответить. "Если Россия считает, что мы чем-то его (контракт) нарушили, то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт - нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден", - сказал Азаров.

8 октября президент РФ Владимир Путин.заявил, что Россия помогает Украине в газовой сфере. "Наши банки 10 дней назад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит - 750 миллионов долларов. А "Газпром", тоже не без ведома российского руководства, пошёл на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, по-моему, 260 долларов за 1 тысячу кубов. Примерно, я могу ошибиться в каких-то долларах, когда цена для Украины совсем недавно была $400, а сейчас она упала - где-то $380-390. А мы сделали скидку, "Газпром" сделал скидку для закачки в ПХГ Украины. То есть мы сотрудничаем, помогаем Украине, нашим украинским партнёрам, нашим друзьям", - заявил, в частности, Путин.