СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56

«Уткоглотатели» поневоле?
20 Июнь 2016 г., 13:21

Было ясно, что визит Шойгу в Туркменистан и последние события в Казахстане не могли остаться не замеченным для экспертов и политологов. Очевидно,  было и то, что со своими скороспелыми комментариями  выступят опять же «неравнодушные» к этим республикам личности типа «профессора» Князева, некогда изгнанного из Казахстана за разжигание межнациональной розни и пары безграмотных отщепенцев из Туркменистана, выдающих себя за «спасителей отечества».

Удивляться тому, что эти господа ежеминутно меняют своё мнение, уже не приходится. Отсюда и отношение к ним. Вот, и на сей раз, буквально накануне визита Шойгу (за день до того) Князев выступал с пространными речами о том, что «напрасно Шойгу едет в Ашхабад, ведь с момента предыдущего визита (январь с.г) в Туркмению С. Лаврова на туркмено-афганской границе ничего существенного не произошло!».

Однако, проходит день, и тот же Князев, ознакомившись с очередной  брехнёй  блогера «Альтернативных новостей Туркменистана» (опубликованной «аккурат в день приезда Шойгу в Ашхабад») о «27 гробах с афгано-туркменской границы», тут же выступает с прямо противоположным мнением, при этом, умело сгущая краски. Если провокатор Мятиев, писал о том, что «27 гробов по всей республике…», Князев, два года назад первым выдавшим «сенсацию» о «12 гробах прибывших в Ашхабад», мятиевскую брехню переделывает уже на свой лад  - «если только в один Ашхабад прибыло 27 гробов, то, сколько же их по  Туркмении»,-  «удивляется» он».

И всё бы ничего, разоблачить наветы Князева и Мятиева ничего не стоит, если иметь чуточку терпения и перепроверить эту «липу». Но сегодня соцсети так устроены, что «вылетевшую птичку», тут же подхватывают на лету, толком не разбираясь, настоящая она или нет.

И вот на брехню Мятиева клюёт Князев, а затем и эксперты более маститые. Но и это не так страшно, хуже другое - отслеживающие повсеместно информацию спецслужбы иных государств, похоже, то же ведутся на эти интернет-уловки и в свою очередь доводят «липу» до своих хозяев, а те - ещё выше.

Собравшиеся не так давно, обсудить вопрос о том - «Будет ли усилено присутствие России в Центральной Азии после массовых беспорядков в Казахстане?» эксперты  политклуба «Росбалта» так же не могли обойти стороной визит Шойгу в Ашхабад.

Ведущие российские эксперты дали свои комментарии в рамках заседания. Приведём выдержки из отдельных выступлений, которые, на наш взгляд, существенно отличаются от вышеперечисленных «оценок».

По мнению члена научного совета московского Центра Карнеги Алексея Малашенко - «Россия сталкивается с гигантскими проблемами в области экономического сотрудничества и интеграционных проектов».

Малашенко отметил, что сегодня все больше специалистов говорят о том, что «эти проекты пока себя не оправдывают, а отдачи от них нет».

Внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) объемы торговли падают, констатировал эксперт. Кроме того, ссылаясь на мнение других специалистов, он выдвинул предположение, что «российские интеграционные проекты будут подсобными проектами применительно к китайскому «Новому шелковому пути»».

Поскольку подобный вариант развития событий постепенно приводит к тому, что Россия утрачивает свое экономическое влияние на постсоветском пространстве, «а остаться там хочется», то нужно получить что-то взамен. «С этой точки зрения, военно-политическое, военное и военно-техническое сотрудничество, с одной стороны, является компенсацией провала в экономическом сотрудничестве на этом пространстве, а с другой, это единственный рычаг, позволяющий России остаться на нем», - сказал эксперт.

В то же время Малашенко считает, что, несмотря на наличие исламистских ячеек в том же Казахстане, «к исламской революции или к государственному перевороту это там не приведет». По его словам, он также не верит и в «цветную революцию» в Казахстане.

Ведущий научный сотрудник Центра изучения общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Шохрат Кадыров уверен в том, что Россия не будет навязывать военную помощь Туркменистану в охране его южных границ, но продолжит наращивать военное и военно-техническое сотрудничество с этой страной. Он считает, что «не существует какого-то плана крупного широкомасштабного наступления из Афганистана с целью оккупировать нефте- и газоносные территории Туркменистана».

Политолог и эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, говоря о Казахстане, выразил уверенность, что Россия не будет предпринимать действий такого рода, к которым она прибегла в 2014 году в Крыму и на востоке Украины, поскольку в Казахстане «никаких точек кристаллизации «русского мира» сегодня нет».

Что касается южных границ Туркменистана и опасности прорыва через них талибов на север, то Дубнов, как и Шохрат Кадыров, уверен, что «талибы не выйдут из Афганистана».

Но есть, к сожалению, в серьёзной кагорте экспертов и такие, которые, поддавшись магии «утконосителей», так же как и «липовый» профессор Князев, меняют своё прежнее мнение. К таким, «уткоглотателям», к сожалению, в последнее время примыкает, например, и А.Куртов.

Керим Иблисов