СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

ОБЗОР (о проверке на «Вшивость» и другом)
13 Июнь 2016 г., 13:23

Помните, в детстве, когда тебя проверяли на искренность. Запускали  о тебе «дезу», а затем следили, кто от тебя отвернётся после этого. Так определялись истинные и мнимые товарищи. Нечто подобное не так давно произошло и с туркменами, стоило там чуть заговорить о «негативном влиянии финансовой ситуации в мире на республику и возможности пересмотра в связи с этим некоторых экономических направлений развития», как тут же, «не прошедшие проверку на вшивость», в один голос заклокотали о - «Конце социального рая: отменят ли льготы в Туркмении» (Виталий Волков, dw.com, Русская редакция информационно-аналитического сайта «Немецкая волна»), «Туркменское "экономическое чудо" закрывается, - М.Федосеев» (centrasia.ru, информационный сайт «ЦентрАзия», Россия), «Коммунизм в Туркменистане решили пока не отменять» (respublika-kaz.info, информационно аналитический портал «Республика KZ», Казахстан).

Не берёмся судить, что там и как было на самом деле, но факт на лицо – «не товарищи» определились моментально. Кроме того, эти «не товарищи», своими скороспелыми  действиями, косвенно признали, что в Туркмении действительно «социальный рай», «экономическое чудо», «льготы как при коммунизме»! Что ж, и такая Чушь, то же бывает полезной.

-\-

Ставить под сомнение слова первых лиц государства, наверное, можно, но безосновательно высмеивать это уже  - нарушение всех существующих норм журналистской этики и законодательства об электронных СМИ.  В этом плане на неделе отличились сотрудники сайта «Рolitsovet.ru»  - «Госдума России будет перенимать опыт Туркменистана», информационное агентство Политический портал «ПолитСовет» (Россия). Спрятавшись за ликом анонимности, сотрудники сайта, не имеющие ни малейшего представления о законотворческой деятельности вообще, не говоря о деятельности парламентариев в республиках ЦА, и Туркменистана в частности, поспешили посмеяться …над своей же Думой.

-\-

 

Что называется, заврались. Очевидно, желая задеть за живое, «показать настоящую реальность» к приезду в Ашхабад министра обороны  РФ Шойгу, новостной Портал стран Евразии (eurasianews.info, «Туркменистан: меры не помогают, экстремисты умножаются», EAN, Россия), написал  - «В последнее время правоохранительные органы Туркменистана заметно активизировали работу по выявлению и пресечению деятельности сторонников различных РЭО.

Так, на теологическом факультете Туркменского Государственного Университета (ТГУ) ежеквартально организовываются месячные курсы обучения имамов велаятов и этрапов, в процессе которого сотрудники МНБ проводят специальные занятия по деятельности различных РЭО»

Насколько нам известно, такого факультета в ТГУ уже лет десять как нет. И потом, если правоохранительные органы не упускают из виду «деятельность сторонников РЭО в республике» (только вот есть серьёзные сомнения об их существовании), то честь им и хвала.