СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Обзор
28 Май 2016 г., 13:30

И стоило ли  «Александру Семёнову»  из «Procella.ru» конспирироваться, чтобы тут же  признаваться, что он - это не он («Туркменистан: когда же увидим нормальное государство? Все беды – от незнания своих прав!», procella.ru, независимая открытая Центрально - Азиатская новостная служба «Procella. ru», Россия). «Я боюсь», признаётся он.

А что же он (в данном случае аноним, подписавшийся А.Семёновым) такого выдал, чтобы опасаться за себя? «Меня как жителя республики, как и многих, волнует в последнее время один-единственный момент. Что делать рядовым туркменистанцам, если из соседнего Афганистана сюда придет война? Армии как таковой у республики нет. Талибы практически безнаказанно переходят государственную границу, грабят местное население, угоняют его скот. И людей, наших с вами сограждан, угоняют также как скот»- пишет лжеСемёнов.  Вот, ерунда какая! Иные, вроде, Хлюпина уже третий год об этом пишут. И ничего. Только псевдонимы стал чаще  менять. Кстати,  «Мистер Х» из «Procella.ru» словно его клон, так напоминает Хлюпина и стилем написания и изложением фактажа, и даже своеобразной иронией. Может это вовсе и не так, но и это рано или поздно станет ясно. Не зря ведь  храбрец «Мистер Х» так боится. А что касается «нормальности» государства, то «Мистер Х» мог бы окинуть взором и своё государство на этот предмет. Глядишь, других бы стал больше уважать.

-\-

«Но на этом …кончаю» -  неожиданно заявила Панфилова из «Независимой газеты», завершая свою реплику по поводу выхода в свет в Туркменистане книги «Чай – лекарство и вдохновение» («Экстаз от чая. Сюжет о президенте Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедове и его книгах», ng.ru, Сайт газеты «Независимая газета», Россия). Хоть и подписалась она «Тиртей», общеизвестно, что кроме неё из уважаемой в республике «Независимой газеты», никто о Туркменистане никогда ничего плохого не пишет. Собственно, и она-то непонятно отчего так «влюбилась» в республику. То ли иные Блогеры на неё так действуют, что она ни разу не бывавшая в Туркменистане, берётся судить об её жителях. Но как бы там ни было, даже если это и не Панфилова (в этом случае, можно заранее извиниться), удивительно то, что автор - то ли от того, что рядом возник  дух Алкея, то ли от туркменского чая вошёл в такой экстаз, что  даже неожиданно для себя … в сладостной истоме заявляет …«кончаю»

-\-

Подглядывание в замочную скважину у Тухбатуллина от туда, из зековского прошлого. Там без этого просто нельзя, чуть зазеваешься, особенно, по ночам, а напарник тут как тут. Вот и на гражданке этот страховочный инстинкт не даёт ему покоя. Не даёт покоя до такой степени, что он решил через возможности приложения Google Earth и фотографий со спутника, заглянуть в Фирюзу («Фирюза и резиденции президентов. Снимки со спутника», chrono-tm.org, информационный ресурс Туркменской Инициативы по Правам Человека (ТИПЧ), «Хроника Туркменистана», Австрия). Посмотрел на ночь снимки, увидел высоченный забор и заснул спокойно. А сны ведь тоже разные бывают, и без заборов…

-\-

Аналитический портал Business Insider  на основе отчётов консалтинговой компании Mercer, составил список 33 худших городов мира. «Столица Туркменистана заняла 23 место» - несказанно возрадовался этому сообщению недоучка Блогер Мятиев («Ашхабад оказался в списке 33 худших городов мира», habartm.org, Альтернативные новости Туркменистана).

Да, на здоровье! Пусть и  Business Insider, и компания Mercer стряпают сколько угодно подобные отчёты. Не им оценивать Ашхабад, а тем, кто в нём живёт. Но Мятиеву этого своим скудным умишком не понять, он ведь не туркмен и не житель Ашхабада, и даже не гость. А вот гости отзываются об Ашхабаде очень даже хорошо, в том числе и бизнесмены.