СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

АВАЗА ВСЕГДА ГОТОВА ПРИНЯТЬ ГОСТЕЙ
18 Май 2016 г., 11:45

В настоящее время Национальная туристическая зона «Аваза» продолжает повышать свой заслуженный авторитет на мировой туристической арене. Сюда с огромным удовольствием приезжают отдыхать как зарубежные туристы, так и граждане нашей страны.

Ежегодно здесь появляются новые отели, многочисленные инфраструктурные объекты, парковые ансамбли. Все они отличаются оригинальными творческими замыслами с учетом местного природного ландшафта и современных требований к созданию наиболее комфортной и эстетически привлекательной среды.

Необходимо отметить, что ключевыми аспектами развития турзоны «Аваза» являются внедрение новейших инженерно-технических разработок и повышение уровня туристического сервиса, высокие качественные и экологические стандарты строительства, выразительный художественный облик и гармоничное сочетание природной уникальности приморского края с современными архитектурными решениями.

Всех отдыхающих привлекает порядок и чистота на территории курорта, благоприятная экологическая обстановка.  Ведь основная направленность курорта «Аваза» - оздоровительная, что обусловлено уникальными климатическими условиями приморского региона, наличием здесь целительных гидроминеральных ресурсов. Осуществляемые по инициативе Президента страны значимые проекты по сохранению биоразнообразия и природных ландшафтов, экологической чистоты туркменского берега Каспийского моря приносят реальные результаты. Поэтому эти места представляют особый интерес для экологического туризма. Здесь можно вести наблюдения за жизнью обитателей мира природы в их естественных условиях. В связи с этим, в Авазу приезжают туристы, путешественники и искатели уникальных впечатлений со всего света.

Важное значение, придаваемое Туркменистаном созданию надежной системы экологической защиты Каспийского моря, обусловлено, прежде всего, особым статусом Каспия - самого крупного внутреннего, обособленного от мирового океана, водоема планеты, подлинной жемчужины природы с исключительно разнообразным растительным и животным миром.

Кроме того, в Национальной туристической зоне «Аваза» уделяется неослабное внимание развитию спортивной составляющей курорта, формированию условий для проведения массовых спортивно-зрелищных мероприятий, в том числе по тем видам, которые только начинают развиваться в нашей стране.

Отметим также, что интенсивно модернизируется дорожно-транспортная инфраструктура Авазы. Весьма привлекательны новые автодороги, ведущие во все уголки курортной зоны. Для удобства водителей повсюду возводятся автостоянки. Такие многоуровневые автостоянки вмещают большое количество автомобилей. На территории автостоянок действуют магазины автозапчастей и мойки для машин. Новые автостоянки позволяют освободить от машин прилегающие к зонам отдыха территории. Их наличие создает дополнительные удобства для владельцев автотранспортных средств, которые получат возможность оставить автомобиль в надежном и благоустроенном месте.

Автостоянки оснащены автоматизированными системами управления. На въездах установлено специальное электромагнитное оборудование, система барьеров, а на выезде - детекторное оборудование. При въезде на парковку автоматика фиксирует появление транспортного средства, водитель получает квитанцию с отметкой о времени въезда, которую необходимо предъявить при выезде. Широкие проезды и эстакады автостоянок освобождают водителей от долгого маневрирования. Также для их удобства, помимо лестниц, предусмотрены лифты. Многоуровневые автостоянки также оборудованы системой пожаротушения, бесперебойной подачей электроэнергии, которые осуществляют трансформаторы и дизельный генератор. Прилегающие территории современных автостоянок благоустроены и озеленены.

Автостоянки также необходимы для сохранения экологии Авазы. Добавим, что по курортной зоне интенсивно курсируют автобусы, которые доставляют отдыхающих в любой уголок Авазы. Поэтому Национальная туристическая зона «Аваза» принимает гостей в любое время года.

Байрам Мухаммедов