СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Обзор
04 Май 2016 г., 13:32

Как говорят, «на воре и шапка горит». Озаботившись сохранностью интеллектуальной собственности в Туркменистане («Туркменистан внесен в «список особого внимания» США»), «воришки» из gundogar.org (не путать с gundogar.news), позабыв о том, что сами ежедневно воруют чужие статьи, «подкрашивая» их на свой манер, нагло искажают смысл рейтингов и отчётов, на свой лад, пытаются в чём-то упрекнуть Туркменистан, прикидываясь радеющими за республику. Хотелось бы предостеречь этих «комбинаторов» информационных подтасовок, как бы им самим не оказаться в Зоне, где «особое внимание» приковано к тем, кто любит подтасовывать и «постукивать». И в каких они тогда Списках окажутся сами, будет уже решать Пахан Зоны.

                                                        *****

«Озабоченные» из gundogar.org, не найдя  конкретных «зацепок», чтобы упрекнуть Туркменистан в сохранении интеллектуальной собственности, решили «порыться»  в песках Каракумов, в попытках отыскать хоть здесь какие-то «факты» для упрёков в адрес страны («Туркменское озеро грозит сократить сток Амударьи). Не будучи специалистами в области водопользования, они в своём «стиле», пытались  одних стравить с другими:   «Забор туркменами этой воды для собственных нужд неминуемо приведет к конфликту с соседями, которых вряд ли устроит, если Сарыкамыш повторит судьбу Арала». Во-первых, не в оправдание, между соседями существует Соглашение о разделе водопользования Амударьи. И никто его не нарушал и не нарушает. А, во-вторых, озеро в Каракумах воедино собирает лишь сточные воды, никоим образом не нанося вред окружающей среде. Можно приехать и наглядно убедиться в этом. А рачительными быть по отношению к воде, это касается всех, в том числе и «озабоченных».

                                                           *****

Нам уже не раз приходилось убеждаться  в полной безграмотности блогера Мятиева из «АНТ». Подтверждая своё лидерство за звание нашей странички «Лауреат топорной работы в журналистике», Мятиев и на сей раз отчебучил невероятное. У него вопреки законам природы, оказывается, можно быть «немножко беременной». «Ашхабад: Иностранцам и дипломатам частично разрешили снимать квартиры» - пишет он. Возможно ли такое, по Мятиевским «достоверным источникам», наверное, да. А в реалиях, это подтвердит любой мало-мальски грамотный юрист, не может быть такого, чтобы одним разрешали сдавать квартиры внаём, другим - нет. Для разрешения, требуется лишь получить лицензию и оформить надлежащие документы. И это касается всех, без исключения.