СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Оркестр Тахира Атаева приглашает на концерт «Письма с фронта» в Ашхабаде Сегодня, 09:24Делегация Меджлиса Туркменистана находится с визитом в Грузии Сегодня, 09:21Делегация Туркменистана участвует в сессии ЭСКАТО Сегодня, 09:18В Иране провели презентацию новой книги Сердара Бердымухамедова Сегодня, 09:15Эксперт по кибербезопасности провел мастер-класс в профшколе агентства «Туркменсвязь» Сегодня, 09:09Авиакомпания China Southern Airlines увеличивает число рейсов из Ашхабада Сегодня, 09:05

В Турции найден древний рукописный Коран
17 Сентябрь 2013 г., 16:14

На днях в исторической мечети Тепеджик турецкого города Бодрум был найден древнейший экземпляр Корана и его толкование.

Как сообщил местный имам Юксел Кылынчарслан, он разбирал сохранившиеся в мечети, построенной в 1737 году, старинные вещи и наткнулся на свернутый молитвенноый коврик.

Раскрыв его, Кылынчарслан обнаружил старинные рукописные книги.

13 сентября общим решением заместителя министра окружающей среды и городского развития Мохаммада Балты, муфтия Бодрума Эмина Арыка и председателя партии Справедливости и развития области Нихата Озтурка после пятничной молитвы старинный Коран и его толкование были переданы в музей подводной археологии города.

После предварительной экспертизы был установлен приблизительный возраст находки. По словам Н.Озтурка, Корану, пролежавшему сотни лет завернутым в коврик, приблизительно 1200 лет.