СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Toyota вернула себе мировое лидерство по глобальным продажам автомобилей
26 Октябрь 2015 г., 19:27

Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. по итогам девяти месяцев 2015 года вернул себе потерянное звание лидера мирового авторынка.

Toyota сообщила о том, что продала 7,49 миллиона машин, в то время как немецкий концерн Volkswagen достиг показателя в 7,43 миллиона.

Ранее, по итогам первого полугодия японскую группу обогнал Volkswagen, однако он испытал падение из-за скандала с дефектным программным обеспечением. Агентство по охране окружающей среды США заявило, что ПО, установленное на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. После этого власти США обязали компанию отозвать с американского рынка 500 тыс. машин.

Volkswagen приостановить продажи дизельных машин на ряде рынков. Компания признала, что неисправным программным обеспечением снабжены 11 млн автомобилей по всему миру.

Напомним, ранее, Toyota объявила об отзыве 6,5 миллионов автомобилей по всему миру из-за проблем со стеклоподъемниками, работа которых может привести к короткому замыканию. В 2015 японский концерн отозвал около 10 миллионов машин из-за дефектов в подушках безопасности.