СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Обнаружены новые уникальные свойства винограда
07 Сентябрь 2013 г., 12:13

Виноград и вино давно известны, как природные антиоксиданты и полезные продукты. Команда китайских исследователей из Университета Чженчжоу провела ряд научных экспериментов и выяснила еще одно положительное свойство вкусных плодов.

Некоторые вещества, находящиеся в винограде, красном вине: полифенолы, ресвератол обладают прекрасным защитным действием на неврологическом уровне. Употребление таких пищевых веществ благотворно сказывается на профилактике различных заболеваний. Это болезнь Альцгеймера, болезнь Хантингтона, и болезнь Паркинсона. Также эти продукты позитивно сказываются на сосудистой деменции и церебральной ишемии.

В ходе наблюдений за мышами с сосудистой деменцией удалось выяснить: ресвератол существенно улучшает память, способности к обучению. Ученые из Поднебесной уверены, что полифенолы не только улучшают возможности обучения и памяти. По их словам, не менее важную роль эти органические соединения играют в уменьшении окислительных процессов, которые являются одной из причин сосудистой деменции. Исследователи предполагают, что подобные результаты будут использованы в дальнейших клинических исследованиях при лечении сосудистой деменции.