СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Кинологическая служба Туркменистана
05 Июнь 2013 г., 09:16

Соревнования проходили на базе Кинологического центра Комитета таможенного контроля МФ РК с 31 мая по 4 июня текущего года. Участники чемпионата - специалисты-кинологи со служебно-розыскными собаками из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана должны были пройти пять этапов. Чемпионат проходил в Центральной Азии впервые, отбор проводился как в командном, так и в личном первенстве. Подобного рода мероприятие помогает выявить лучших специалистов-кинологов и их питомцев, позволяет обмениваться опытом, а также способствует повышению профессионализма сотрудников Кинологических служб. Судейская команда, в составе которой были начальник Кинологического учебного центра МВД Австрийской Республики Йозеф Шутценхофер и Международный судья Андрей Федорков (Российская Федерация), отметили высокую подготовленность участников чемпионата.

По итогам соревнований первое место в командном первенстве заняла кинологическая служба Республики Казахстан, набравшая 568 баллов. Второе место в командном первенстве присуждено кинологической службе Республики Кыргызстан, в копилке которой - 550 баллов. В тройку призеров с результатом 493 балла также вошла команда кинологической службы Республики Туркменистан.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата присутствовали представители Программы содействия управления границами в Центральной Азии (БОМКА).