СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркмения вводит акцизное маркирование табака и алкоголя
19 Сентябрь 2015 г., 17:48

В Туркменистане будет введено акцизное маркирование табачных изделий и алкогольных напитков.

Данный вопрос обсуждался в пятницу на заседании правительства Туркменистана. Вице-премьер по экономике и финансам Бяшиммырат Ходжамаммедов сообщил, что предлагается подготовить проект постановления о маркировке акцизными марками табачных изделий и алкогольных напитков, ввозимых на таможенную территорию Туркменистана, а также алкогольных напитков, производимых в стране. Проект постановления разрабатывается в целях выполнения Плана мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане на 2012-2016 годы и требований Налогового кодекса страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение успешного выполнения задач, определенных планом мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане, и поручил вице-премьеру подготовить проект соответствующего документа.

"Предусматриваемые меры, прежде всего, призваны содействовать усилению государственного контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий иностранного производства, ввезенных на таможенную территорию Туркменистана", — подчеркнул глава государства.

Туркменистан ранее взимал акцизные сборы за импорт табака и алкоголя, но не маркировал своими акцизными марками ввозимые в страну сигареты и спиртные напитки.

Повлечет ли акцизная маркировка табака и алкоголя повышение акцизных сборов, в сообщении местных СМИ не уточняется.

Наиболее ходовые сигареты в Туркменистане стоят 18-20 манатов (5-6 долларов США) за пачку, а средняя цена бутылки водки местного производства 7-10 манатов (2-3 доллара США). Стоимость импортного алкоголя оставляет от 8 долларов США за бутылку и выше.