СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Эта башня будет в 20 раз выше крупнейшего небоскреба в мире
18 Август 2015 г., 16:24

Канадская компания Thoth Technology получила патент на строительство 20-километрового лифта, основной задачей которого станет запуск космических аппаратов на орбиту. Уникальная башня будет в 20 раз больше самого высокого здания на планете, дубайского небоскреба Бурдж-Халифа.

По словам одного из разработчиков проекта, доктора Брендана Куина из инженерной школы Lassonde при Йоркском университете, с вершины башни космические аппараты будут стартовать на орбиту с одной ступенью, а затем возвращаться обратно для дозаправки и повторного взлета.

Гигантский космический лифт будет построен из трубок, сделанных из композитов кевлара и полиэтилена. Внутри этих трубок будет гелий.

Этот материал гораздо прогрессивнее и прочнее большинства аналогов. Кроме того, инженеры утверждают, что возведенная из таких трубок конструкция не будет шататься. Специалисты утверждают, что из-за высоты конструкции затраты на космические запуски можно будет сократить на треть.

Башня пригодится ученым как площадка для научных исследований и дистанционного зондирования. Планируется также, что свою нишу конструкция займет в туризме и коммуникациях. О том, когда начнется строительство грандиозного объекта, пока не сообщается.