СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Катаре прошла конференция в честь туркменского поэта Махтумкули Фраги Сегодня, 18:19В Туркменистане изобрели новое гидрофобное покрытие на основе серы Сегодня, 17:08Посол Колумбии посетил ИМО МИД Туркменистана Сегодня, 16:46В городе Аркадаг прошел форум, посвященный празднику туркменского скакуна Сегодня, 16:38ЮНИСЕФ в Туркменистане провел семинар по соцзащите граждан в условиях ЧС Сегодня, 16:21Посол Туркменистана в Москве выступил на симпозиуме к 80-летию Победы Сегодня, 16:02

Кариес можно победить без стоматолога
29 Август 2013 г., 10:30

Команда исследователей разработала зубную пасту, способную победить кариес. Как известно, это заболевание характеризуется тем, что злостные бактерии, разрушают зубную эмаль, проникая внутрь зуба. Однако новая аминокислотная паста обращает процесс появления кариеса.

Такая пептидная паста формирует гелеобразную основу и дает зубу вылечиться изнутри. Разработчики уже протестировали свою пасту на людях. Она была предложена небольшой группе пациентов с ранними стадиями кариеса. Зубы добровольцев были обработаны пастой P-11-4, и в результате испытаний кариес был побежден.