СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Азербайджан выбрал европейскую модель регулирования цен на лекарства
31 Июль 2015 г., 18:17

Министерство экономики и промышленности Азербайджана выступило с заявлением в связи с тем, что Тарифный (ценовой) совет ввёл регулирование цен на лекарственные препараты.

Как заявил министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, регулирование вводят по принятой в европейских странах модели – определение цен велось на основе их сопоставления (reference method).

«Пока вводится регулирование по 250 наименованиям лекарств, хотя государственную регистрацию в стране прошло 4500 препаратов. До конца 2015 года система регулирования цен на лекарства будет развёрнута в полном объёме», - уверен министр.

Вчера на заседании совета был определён список 250 жизненно необходимых и пользующихся наибольшим спросом препаратов. Тарифный совет постановил, что с 15 сентября реализация этих препаратов станет возможной только по регулируемым им ценам.

Для установления регулируемых цен на другие препараты декларации поставщиков принимаются до 10 августа.

«Новые тарифы по 20% препаратам ниже действующих пока цен в 3 раза, по 40% - в 2 раза, по остальным препаратам – на 90%», - сказано в сообщении.