СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Английские учёные подарили миру возможность защититься от малярии
28 Июль 2015 г., 15:40

Учёные Туманного Альбиона разработали первую в мире вакцину, способную воспрепятствовать проникновению в человеческий организм вируса малярии. В настоящий момент Английская компания GlaxoSmithKline получила одобрение на дальнейшую разработку и запуск данной вакцины в широкую продажу от европейских регуляторов лекарственных препаратов. Однако на этом пути препарат должен преодолеть ещё одно препятствие – ВОЗ, которая также должна сформировать своё мнение в его отношении. По предварительным прогнозам, это случится в октябре 2015-го.

Компания-разработчик уже заявила, что не планирует получать прибыль с этой вакцины, поэтому её цена будет предельно доступной, что поможет в будущем предотвратить миллионы смертей.

В общей сложности Британские учёные трудились над препаратом порядка тридцати лет. Уже известно, что после прохождения всех разрешительных процедур он первым делом поступит младенцам Африки, которые пребывают в наибольшей группе риска.

По статистике малярия ежегодно забирает порядка 500 тыс. жизней и в преобладающей степени это как раз дети из стран Африканского континента возрастом до 5-ти лет. Поэтому данный вирус считается одной из современных существенных угроз человечеству.