СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Китайские ученые презентовали управляемый силой мысли автомобиль
18 Июль 2015 г., 10:21

Ученые из китайского университета Нанкай в Тяньцзине представили автомобиль, управляемый силой мысли. На глазах у публики водитель с гарнитурой на голове, оснащенной 16 датчиками, силой мысли заставлял автомобиль двигаться вперед и назад, блокировал двери и снимал блокировку.

Сенсоры улавливают сигналы мозга, затем система распознавания анализирует полученный сигнал, переводит в указания для автомобиля и направляет их для того, чтобы автомобиль начал движение. Перед тем, как предлагать технологию для запуска в массовое производство, исследователям предстоит внести в нее некоторые коррективы. Ученые рассчитывают, что технология изменит представления о вождении и поможет людям с ограниченными физическими возможностями.

Отметим, что стало известно о том, что оснащенный автопилотом «гугломобиль» впервые попал в ДТП, в котором пострадали люди. Трое сотрудников компании и водитель автомобиля, врезавшегося в беспилотную машину, получили в аварии легкие травмы. Представители IT-компании уверяют, что их беспилотное транспортное средство в инциденте не виновато.

Сегодня на улицах города Маунтин-Вью, где располагается штаб-квартира Google тестируется порядка 20 автономных автомобилей. Компания планирует начать в этом году тестирование еще сотни беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, в том числе и в других странах. Если испытания пройдут успешно, то через пять лет компания начнет серийное производство беспилотников, которые можно будет дистанционно перемещать при помощи смартфона.