СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан примет участие в международных выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan Сегодня, 16:09В туркмено-российской школе состоялся показ фильма «В августе 44-го» к 80-летию Великой Победы Сегодня, 15:58ПРООН в Туркменистане организовал тренинг по вопросам предотвращения насильственного экстремизма Сегодня, 14:58Аграрный вуз Туркменистана проведет I Интернет-олимпиаду по биотехнологии для студентов Сегодня, 14:45Туркменские певцы примут участие в концерте в честь Дня победы в Москве Сегодня, 14:33Дайджест главных новостей Туркменистана на 6 мая Сегодня, 14:32

Автоваз остановил выпуск автомобилей четырех брендов
23 Июнь 2015 г., 17:19

Крупнейший российский автопроизводитель Автоваз, выпускающий автомобили Lada, Nissan, Datsun и Renault, накануне остановил производство из-за недопоставки автокомпонентов.

Сборка остановлена из-за проблем с поставкой сидений, выхлопных систем, датчиков, сообщил Рейтер представитель автоконцерна, не уточнив имен производителей.

“Автоваз ведет интенсивные переговоры с поставщиками для скорейшего возобновления производства”, - сказал он.

По его словам, встали все линии производственной площадки в Тольятти, то есть сборка как моделей бренда Lada, так и Nissan Almera, Datsun on-Do и нового Renault Logan. Конвейер в Ижевске, где собираются Nissan Sentra и Tiida, а также Lada Granta liftback, продолжает работу.

Представители контролирующих Автоваз автоконцернов Renault и Nissan отказались от комментариев.

Пришедший из Группы ГАЗ в начале прошлого года гендиректор Бу Андерссон взялся за реализацию программы сокращения издержек, включавшую в себя жесткие переговоры с поставщиками о снижении цен.

Нынешняя остановка конвейера может быть связана с переговорами о ценах на комплектующие, сказал близкий к Автовазу источник.

Остановка завода вряд ли продлится долго и не вызовет дефицита автомобилей: у Автоваза и его дилеров пока “есть, что продавать”, сказал другой источник, близкий к производителю.

Напомним, что за первые пять месяцев 2015 года Автоваз сократил продажи Lada на 30% до 114,27 тыс. штук при снижении всего авторынка РФ на 37,7% до 641,933 тыс. автомобилей, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса.