СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Древние египетские бусы имеют космическое происхождение
21 Август 2013 г., 11:11

Британские ученые обнаружили, что древнейшие в мире железные бусины, найденные в прошлом веке в Египте, были изготовлены из метеоритов.

К такому выводу специалисты из Университетского колледжа Лондона пришли, проведя тщательный анализ состава бусин, возраст которых составляет примерно 5 тысяч лет. По словам ученых, эти изделия были сделаны за 2 тысячи лет до того, как люди научились добывать железную руду.

Сканирование потоками нейтронов и рентгеновских лучей показало, что бусины содержат высокие концентрации никеля, кобальта, фосфора и германия, что как раз является характерным для метеоритного вещества. Если бы украшения были изготовлены из руды, данные элементы были бы найдены в микроскопических количествах.

По мнению ученых, метод выковки материала указывает на то, что древние египетские кузнецы были мастерами своего дела. Они сначала расплющивали металл в пластинки, а затем сворачивали его. Этот метод отличался от привычного тогда способа изготовления каменных бусин, в которых просверливалось отверстие.

Метеоритные бусины были найдены в 1911 году неподалеку от Аль-Гирзы в Египте в захоронении додинастического периода (6000 - 3100 тысяч лет до нашей эры). Они составляли часть ожерелья вместе с другими бусинами, выполненными из золота и драгоценных камней.