СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

В Москве 6 июня стартует кулинарный марафон «Культ плова»
03 Июнь 2015 г., 13:34

Шестого июня в Москве стартует уникальная акция – марафон «Культ плова», в котором примут участие повара восточной кухни - как профессионалы, так и энтузиасты приготовления блюд из риса, в том числе представители шоу-бизнеса и другие медийные персоны. 

Кулинарная эстафета пройдет на крупнейших продуктовых рынках российской столицы. Первым марафон начнет Дорогомиловский рынок, затем эстафетную палочку подхватят другие площадки. 

Повара ведущих ресторанов России и стран СНГ будут состязаться в искусстве приготовления старейшего и, пожалуй, самого знаменитого восточного блюда. Знатоки плова проведут мастер-классы для посетителей и раскроют свои секреты приготовления этого ароматного блюда. Гости кулинарного марафона смогут попробовать разные виды плова, самые любознательные научатся отличать ферганский от иранского, а азербайджанский – от афганского. Отдельный бонус – плов, приготовленный на свежем воздухе. Все средства от продаж будут направлены в благотворительные фонды.

Организаторы «Культа плова» считают, что в условиях нестабильной ситуации в экономике и сокращения рынка общественного питания фестиваль повысит интерес к восточной кухне и представляющим ее ресторанам и кафе разного уровня.

Конкурсы будут проходить в течение июля-августа, финал приурочен ко Дню города Москвы, отмечаемому в начале сентября. Лучшего мастера плова определит жюри, состоящее из представителей ведущих кулинарных ассоциаций России и стран СНГ. В частности, членами жюри будут президент Ассоциации поваров Узбекистана, аккредитованный член жюри WACS Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров Акбар Умаров, а также почетный член Ассоциации поваров Узбекистана Хаким Ганиев. Свое согласие на участие в жюри дал народный артист России Армен Джигарханян, в ближайшее время присоединятся и другие известные люди.

Гости марафона и его участники увидят:

– яркое и красочное кулинарное шоу, в котором более двадцати известных мастеров плова будут готовить старинное блюдо прямо на костре и раскрывать секреты своего мастерства;
– обширную концертную программу с этническими песнями, танцами и fashion-show национальных костюмов;
– выставку-ярмарку, где ремесленники и производители представят множество самых разнообразных товаров и услуг;
– «Чайный квартал»;
– развлекательную площадку с играми для маленьких посетителей.