СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Американский изобретатель придумал детскую обувь, которая растёт вместе с ребёнком
27 Апрель 2015 г., 18:10

Кентон Ли, начинающий изобретатель из США, придумал детские сандалии, способные подстраиваться под размер ноги ребенка. Они очень пригодятся в развивающихся странах, где родители зачастую не могут покупать детям новую обувь. Эти сандалии при необходимости увеличиваются на 5 размеров и, таким образом, служат долгие годы, оберегая детские ноги от грязи и инфекций.

Всем известно, как быстро растут дети. Теперь и обувь сможет расти вместе с ними! Начинающему изобретателю из США Кентону Ли пришла в голову мысль: почему бы не сделать детскую обувь с меняющимся размером, которая прослужит дольше? Такая находка особенно пригодится в развивающихся странах, где босые дети могут заразиться всевозможными болезнями, которые передаются через почву. Обувь с регулируемым размером поможет решить эту проблему. Изобретатель собрал команду, нашёл дизайнера и создал сандалии, которые могут в буквальном смысле расти вместе с ребёнком.

Во-первых, мысок может увеличиваться в размере за счёт регулируемого ремешка. Во-вторых, боковые заклёпки позволяют сандалиям расширяться. И, наконец, задник тоже регулируется с помощью специального ремешка. Таким образом, обувь может увеличиться на 5 размеров и будет долго защищать ноги ребёнка от грязи и болезней.

Идея создания «растущей обуви» пришла к Ли после того, как он поработал в сиротском приюте в Кении: местные дети живут в крайней нищете и продолжают носить обувь, даже если она становится им мала. Изобретение Ли может помочь именно тем, кому оно необходимо больше всего.

«Раньше я думал, что детская обувь — это не проблема. Но потом я побывал в Кении и своими глазами увидел, какие опасности грозят детям в разных странах мира, — рассказал сам изобретатель. — В регионах, где не соблюдаются санитарные нормы, дети могут порезать или поцарапать ступни и заразиться различными болезнями, которые передаются через почву. Обувь защищает ноги и сохраняет здоровье».

По словам Кентона Ли, его цель — сделать так, чтобы дети могли добиться успеха в жизни, а для этого они прежде всего должны быть здоровыми.