СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Обзор цен на продукты на популярных рынках Ашхабада
13 Апрель 2015 г., 17:40

Предложения рынка пищевых продуктов нашей страны намного превышают уровень спроса. Современные рынки и супермаркеты предлагают потребителю просто огромное изобилие продуктов, как местной пищевой промышленности, так и импортной. Вместе с этим, большинство потребителей, то есть мы с вами, не редко задаемся вопросом «где же в Ашхабаде все-таки выгоднее и удобнее наполнять свой холодильник?». Для того, чтобы в большей или меньшей степени ответить на данный вопрос, корреспонденты Arzuw.TM посетили несколько популярных среди горожан рынков, чтобы узнать, во сколько обойдется «полный холодильник» на каждом из них.

В исследовании приняли участие 5 столичных торговых точек – Рынок «Теке базар», Торговый центр«Гулистан» («Русский» базар), Рынок «Парахат» («Мир» базар), Супермаркет «Камиль» (в ТРЦ «Беркарар») и Торговый центр «Йимпаш».
Для учета мы взяли основные продукты потребления, которые входят в условный список продуктов«Первой необходимости».

На удивление наших корреспондентов, общепринятое мнение, что вся продукция, размещенная на полках супермаркетов всегда дороже, чем аналогичная продукция на рынках, оказалось частично ошибочным. К примеру, подсолнечное масло конкретной марки, в супермаркетах на порядок дешевле, чем масло этой же марки продающееся на рынках. Тоже самое касается заварного чая, питьевой воды (1,5 л) и сахарного песка.

Фрукты и овощи выгоднее брать на рынках. Тут есть два основных плюса: более низкие цены (в среднем на 15%-20%) по сравнению с супермаркетами и богатый ассортимент.

Разумеется, нельзя сказать, что где-то из указанных торговых точек совершать покупки лучше, а где то хуже. Нет. Все зависит от того, что для вас важнее: экономия или комфорт. Если ваш семейный бюджет четко распланирован, и вы предпочитаете экономить – то не ленитесь и ходите за покупками на рынки. Там вы можете сэкономить до 30% ваших средств, которые вы тратите на продукты питания. Но если комфорт и удобство совершения покупок для вас имеют ключевое значение, – конечно же, эти условия превалируют в супермаркетах.

Для более ясной картины проведенного исследования, предлагаем вам ознакомиться со сравнительной таблицей цен. Хотим обратить ваше внимание, что в таблице указаны средние цены по данной торговой точке, на каждые из продуктов.

Внимание! Данный материал не преследует никаких коммерческих или рекламных целей и несет в себе сугубо публично-информационный характер.