СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан примет участие в международных выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan Сегодня, 16:09В туркмено-российской школе состоялся показ фильма «В августе 44-го» к 80-летию Великой Победы Сегодня, 15:58ПРООН в Туркменистане организовал тренинг по вопросам предотвращения насильственного экстремизма Сегодня, 14:58Аграрный вуз Туркменистана проведет I Интернет-олимпиаду по биотехнологии для студентов Сегодня, 14:45Туркменские певцы примут участие в концерте в честь Дня победы в Москве Сегодня, 14:33Дайджест главных новостей Туркменистана на 6 мая Сегодня, 14:32

ПРООН организовало семинар по строительной климатологии и теплотехнике в Туркменистане
17 Марта 2015 г., 19:43

Тренинг-семинар «Строительная климатология» состоялся в Ашхабаде. Мероприятие было организовано проектом ПРООН по энергоэффективности в жилищностроительном секторе Туркменистана и затрагивало актуализацию его строительных норм.

Участвовали специалисты научно-производственного объединения «Туркмендовлеттаслама» и Нацкомитета гидрометеорологии при КМ Туркменистана. Вышеназванный проект должен ускорить меры по повышению энергоэффективности и поспособствовать разработке и улучшению строительных норм, а также внедрению лучших новых методов проектирования.

Ирина Атамурадова, менеджер проекта ПРООН, рассказала, что при поддержке данного проекта Министерство строительства и архитектуры с 2014 года ведет переработку государственных строительных норм. Изменения коснутся документов «Строительная климатология», «Строительная теплотехника». «Туркмендовлеттаслам» выступает главным разработчиком.

Международным экспертом была Ирина Терехова – белорусский специалист из НИИ жилищного строительства. Она предложила вниманию туркменских коллег международные методики обработки метеоданных для обеспечения соответствия нормативных требований Туркменистана наиболее авторитетным европейским требованиям по некоторым климатологическим аспектам, а также нормам ряда стран СНГ.