СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

СМИ узнали дату запуска электромобилей Apple в производство
20 Февраль 2015 г., 18:37

Американская корпорация Apple поставила перед своей командой разработчиков электромобиля задачу начать производство в 2020 году.

По словам одного из собеседников агентства, пример стартапа Элона Маска Tesla показал, что барьеры для входа в автомобильную индустрию не так высоки, как считалось до этого. Проект может быть свернут, если руководство окажется недовольно результатом — так уже было другими секретными проектами Apple.

Обычно создание автомобиля занимает пять-семь лет, сказал агентству глава консалтинговой фирмы Automotive Consulting Group Деннис Вайраг. Если начинать с нуля, то процесс может занять и 10 лет, отметил эксперт.

По данным источников, в разработке электромобиля Apple принимают участие около 200 человек. Последние два месяца компания активно искала на рынке специалистов по аккумуляторным технологиям и робототехнике. В прошлом году она пыталась переманить сотрудников производителя электромобилей Tesla, а также специалистов по аккумуляторам из LG Chem, Samsung Electronics, Panasonic, Toshiba и других корпораций.

Официальные представители Apple отказались комментировать информацию Bloomberg.

О том, что производитель iPhone ведет тайные разработки собственного электромобиля деловые СМИ впервые сообщили в середине февраля. Проект известен внутри компании под названием Titan. За 2014 год американский IT-гигант потратил на исследования и технологические разработки $6 млрд.

С 2010 года беспилотные автомобили разрабатывает поисковик Google.