СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Зураб Церетели отлил статую Иисуса Христа высотой 33 метра
01 Август 2013 г., 10:00

Она может стать самой высокой в Европе. Сообщается, что пьедестал самой скульптуры составляет ещё 50 метров. Таким образом общая высота композиции 83 метра, отметил сам скульптор. 

Он напомнил, что статуя будет на 5 метров выше аналогичной в Лиссабоне, которую считают самой высокой в Европе. 

Церетели рассказал, что в Рио-де-Жанейро широко распростёртыми руками Христос-искупитель благословляет народ Бразилии. «Руки моего Христа находятся в другом положении, они обращены к народу, и это Христос-вероучитель», — пояснил скульптор. 

Отвечая на вопрос, где будет установлен монумент, Церетели сказал, что ему предложили воздвигнуть скульптуру на одной из гор Кавказа в Грузии, но он сам надеется, что статую поставят в России.