СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Почему долгожительницу из Каракалпакстана не включили в мировой рекорд?
20 Январь 2015 г., 15:15

Тути Юсуповой в июле этого года стукнет 135 лет, жительница Республики Каракалпакстан на девять лет старше Эйфелевой башни, и взрослее двухкратного рекордсмена по версии Книги Гинесса на 17 лет.

Куда смотрят авторы знаменитого мирового издания – остается загадкой. К слову, Тути не единственная свидетельница трех веков в Узбекистане. По последним данным, только в Каракалпакстане на мировой рекорд вместе с ней могут претендовать как минимум еще два человека - 114-летняя Бибихан Халниязова из Тахтакупырского района и 112-летние Пашша Юсупова и Бика Худайбергенова, проживающие в Элликалинском и Турткульском районах. Число перешагнувших столетний рубеж по Республике Каракалпакстан, достигло 26 человек.

Напомним, что японец Дзироэмон Кимура был признан Книгой рекордов Гинесса самым пожилым человеком в мире дважды, во второй раз в возрасте 115 лет и 253 дней.