СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Памятник Сталину в Гори будет восстановлен до конца года
31 Июль 2013 г., 10:36

Самый знаменитый памятник Сталину — на центральной площади Гори, который был демонтирован по решению властей Грузии в 2010 году, будет восстановлен до 21 декабря.

Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на представителя горийского муниципалитета.

Изначально власти утверждали, что памятник будет перенесен на территорию дома-музея Сталина, находящегося в нескольких сотнях метров от центральной площади, однако журналисты нашли лежащий на земле монумент в развалинах старого здания в нескольких километрах от Гори. Затем власти Грузии заявили, что планируют вместо памятника Сталину на центральной площади Гори установить мемориал жертвам августовских событий 2008 года и сталинских репрессий.

"Решение уже принято. На данный момент рассматриваются детали, однако памятник будет расположен не на центральной площади, а на территории дома-музея Сталина. Восстановить памятник, скорее всего, успеют до дня рождения Сталина — 21 декабря", — цитируют СМИ слова представителя муниципалитета.

Разрешение восстановить памятники Сталину в разных городах Грузии было дано после победы на парламентских выборах 1 октября 2012 года политической коалиции нынешнего премьера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

Два памятника Сталину уже восстановлены в регионе Кахети — Один в селе Земо-Алвани Ахметского района, второй — в селе Акура Телавского района. В знак протеста вандалы с начала этого года облили краской три памятника советскому вождю.

Иосиф Сталин (Джугашвили), один из руководителей Советского Союза, родился в Гори, по одним данным, 6 (18) декабря 1878 года, по другим — 9 (21) декабря 1879 года.