СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Украденная скрипка Страдивари найдена в Великобритании
31 Июль 2013 г., 10:30

Британской полиции удалось обнаружить скрипку работы Антонио Страдивари, украденную почти три года назад в Лондоне.

Инструмент стоимостью 1,8 миллионов долларов вместе с двумя смычками был найден в своем футляре на прошлой неделе в здании в центре Англии. По данным полиции, ни скрипка, ни смычки не были повреждены. Других деталей полиция не сообщает.

Скрипка была возвращена хозяйке,являющейся известной скрипачкой из Южной Кореи Мин Чин Ким. "Я до сих пор не могу поверить, что это произошло. Я играла на этом инструменте с тех пор, как я была подростком, так что он является частью меня", — отметила скрипачка.

Музыкальный инструмент 1696 года был украден вместе с футляром со смычками в ноябре 2010 года у Мин Чин Ким, выступавшей с Лондонским симфоническим оркестром. Один смычок, созданный французским мастером 19 века Домиником Пеккате, оценивается в 97,5 тысячи долларов, другой — работы его ученика Франсуаза Базена — стоит около восьми тысяч долларов.

Инструмент пропал, когда Ким зашла перекусить в бутербродную рядом с железнодорожной станцией "Юстон-сквер" и на некоторое время оставила без присмотра футляр со скрипкой.