СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Ученые выяснили, почему темнеет мечеть Тадж-Махал в Индии
16 Декабрь 2014 г., 13:42

Эколог из США выяснил, почему мрамор мавзолея-мечети Тадж-Махал в Индии из ярко-белого превращается в коричневый, и какие меры нужно принять для остановки этого процесса. Несмотря на то, что мусульманский храм в Агре желтеет по причине загрязнения окружающей среды, ранее ученые не выясняли, что именно лежит в основе данного процесса.

Во время своего путешествия по Индии специалист-эколог Майк Берджин из Технологического института в штате Джорджия, США, обратил внимание на то, как рабочие накладывают специальные очищающие маски на мраморные плиты Тадж-Махала. Если коричневый слой с поверхности мечети снимается только белой глиной, без использования воды, то источником грязи должны быть мельчайшие водонерастворимые частицы в воздухе, подумал американский эксперт.

После этого Берджин и его коллеги начали приклеивать к зданию Тадж-Махала специальные мраморные плитки. Через несколько месяцев эти плитки отправили в лабораторию. Оказалось, что мрамор покрыт пылью и частицами углерода, которые поглощают свет: именно они и придают мечети желто-коричневую окраску.

По мнению Берджина, в порче мавзолея виновно не столько промышленное производство, сколько выхлопные газы автотранспорта, а также сжигание жителями города мусора и навоза.