СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Дублине поставили рекорд - две тысячи человек станцевали Riverdance
24 Июль 2013 г., 09:30

Более 2000 человек из 163 танцевальных школ 44 стран мира одновременно исполнили ирландский танец из знаменитого шоу Riverdance в Дублине, установив тем самым новый рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса.

В частности, в акции приняли участие исполнители из Мексики, Узбекистана и Японии. Предыдущий рекорд по исполнению этого ирландского танца был установлен в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси, где танцевали 652 человека.

По правилам Книги рекордов Гиннесса, участники должны танцевать в одной линии одновременно на протяжении пяти минут. Желающих попасть в историю и мировые СМИ собралось так много, что им пришлось выстроиться в длинную линию, начинающуюся на одном берегу реки Лиффи в Дублине, продолжающуюся на мосту и заканчивающуюся на противоположном берегу.

Представители всемирной книги рекордов успели сосчитать лишь 1693 танцоров, поскольку время их пребывания на мосту было ограничено.

Руководила интернациональной «труппой» нью-йоркская танцовщица Джин Батлер, которая впервые представила шоу Riverdance в 1994 году во время конкурса песни «Евровидение». «Riverdance сыграл большую роль в моей жизни и в том, чтобы подарить радость ирландского танца и музыки многим людям по всему миру», - заявила Батлер.