СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Токио заявляют, что Япония не предлагала России построить газопровод с Сахалина
11 Ноябрь 2014 г., 16:26

Таким образом сотрудник Управления природных ресурсов и энергетики японского министерства прокомментировал высказывание главы "Газпрома" Алексея Миллера, сделанное в понедельник в Пекине

Правительство Японии не предлагало России проложить газопровод с Сахалина до японской территории. Об этом сообщил ответственный сотрудник Управления природных ресурсов и энергетики японского министерства экономики, торговли и промышленности. Таким образом он прокомментировал высказывание главы "Газпрома" Алексея Миллера, сделанное в понедельник в Пекине.

"Мы имеем предложение с японской стороны, - сказал руководитель газового холдинга. - Речь идет о газопроводе на Хоккайдо и, возможно, до Токио, о нашем участии в газораспределении и электроэнергетике в Японии. Проекты рассматриваются. Мы ответа не давали".

"Со стороны японского правительства не было никакого предложения о прокладке газопровода из России в Японию", - сказал сотрудник Управления природных ресурсов и энергетики. "Я могу не знать деталей контактов на частном уровне, - отметил он. - Но если бы столь важный вопрос поднимался, он в любом случае должен был бы обсуждаться на межправительственном уровне. Этого не было".

На уровне экспертов тема строительства газопровода, который свяжет Сахалин с Японией, затрагивается уже достаточно давно. В японском парламенте действует и группа депутатов, выступающих в поддержку такого проекта. По оценкам местных экспертов, общая длина трубопровода от Сахалина до прилегающей к Большому Токио префектуры Ибараки может составить 1350 км. Расходы на его строительство оценивают в 600 млрд иен ($5-6 млрд в зависимости от курса).

Япония сейчас закупает только сжиженный природный газ (СПГ), она является его крупнейшим в мире импортером. По трубопроводу с Сахалина, как полагают эксперты, может доставляться по 20 млрд кубометров газа в год. Это соответствует примерно 17% нынешнего японского импорта СПГ. Из-за остановки всех АЭС после аварии на "Фукусиме-1" Япония резко расширила закупки СПГ. В прошлом году она затратила на это рекордные 7 трлн иен (около 70 млрд долларов - вдвое больше, чем три года назад.