СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Как не заразиться Эболой?
18 Октябрь 2014 г., 10:52

- Как передается Эбола?

- Вирус Эбола передается посредством телесных жидкостей серьезно больных людей. Медсестра, на руки которой попала кровь пациента, может смыть ее мылом и водой, избежав негативных последствий. Он/она заболеют, только если у них при этом был порез или царапина на руке или если они притронулись к своему рту, глазам или носу, позволив таким образом вирусу проникнуть в их телесные жидкости.

- Каковы симптомы?

- Период, который требуется для проявления симптомов, варьируется от 2 до 21 дня. Обычно первый признак - это жар, сопровождающийся головной болью, болью в суставах и мышцах, болью в горле и сильной мышечной слабостью. Затем появляется диарея, рвота, сыпь и боль в животе. У пациентов может быть внутреннее кровотечение, может идти кровь из ушей, носа, глаз и рта.

- Можно ли заразиться Эболой, прикоснувшись к сиденью унитаза?

- Да: кал больного Эболой представляет реальный риск, кроме того, вирус был обнаружен в урине.

- Передается ли вирус половым путем?

- Да, вирус также остается в семенной жидкости выздоровевших людей, возможно, еще на протяжении 90 дней.

- Могу ли я заразиться Эболой, притронувшись к дверной ручке, которой касался пациент?

- Да, если ручка была испачкана кровью, рвотой или калом. Но при отсутствии у людей порезов на коже, если они не трогают свои глаза, нос или рот и часто моют руки, они не заразятся.

- Что необходимо делать на вокзалах, в школах и в других общественных местах, чтобы предотвратить передачу болезни?

- Любую зону, которая внешне выглядит зараженной, а также туалеты и поверхности, к которым прикасается множество людей, необходимо протереть имеющимися в распоряжении салфетками, чтобы удалить все видимые жидкости, затем почистить их моющим средством или мылом с водой и подождать, пока они высохнут. Затем их необходимо продезинфицировать разведенной хлоркой.

 - Как долго живет вирус?

 - Вирус - достаточно хрупкий и легко разрушается под действием ультрафиолета, сушки, высоких температур и дезинфицирующих средств.

- Безопасна ли пища?

- Да, если она не сырая. Вирус Эболы лишается активности в процессе готовки. Однако можно заразиться, съев пищу, приготовленную или поданную больным Эболой.

- Передается ли Эбола по воздуху? Нужно ли носить маску?

- Нет. Вирус не передается по воздуху.

- Что, если кто-то покашляет или чихнет мне в лицо?

- Самому большому риску заразиться таким образом подвергаются ухаживающие за пациентом, но они, будем надеяться, вероятно, будут в защитной одежде, включая маску.

- Защищают ли от вируса защитные костюмы наподобие тех, что носят космонавты, если учесть, что некоторые работники здравоохранения, на которых они были, заразились Эболой?

- Костюмы срабатывают, только если их правильно использовать. Есть жесткая процедура по их снятию, в случае если перчатки и наружная часть костюма могут быть покрыты вирусом. Перед тем как работники снимут костюмы, их должны обрызгать раствором хлора, кроме того, они должны пройти через емкость, наполненную дезинфицирующим средством.